Можно ли состоять в статусе учредителя ООО и не вести деятельность?

Доброго вам дня. Состою в фирме учредителем с долей (30%) , так же в фирме есть ещё два учредителя (30% Глав бух) и (40% Ген дир). Произошёл конфликт после которого все участники перестали общаться и видеться. Вести деятельность с ними на данный момент не хочу, но и выходить из состава учредителей не хочется (как минимум по причинам возни и беготни на которую сейчас совсем нет возможности и времени). На момент "разбега" фирма имела нулевой оборот, т.е даже зарабатывать не успели начать, как сейчас обстоят дела не знаю абсолютно т.к повторюсь, деятельности не веду, мне никто не отчитывается, от о всех рабочих ресурсов я отключен.

Вопрос состоит в следующем , могу ли не переживать находясь учредителем в такой ситуации ? Должен ли я платить какие то налоги или ещё что то ? Какие могут быть последствия материальные или ещё какие либо?

Объясните пожалуйста доступным языком. спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если у компании возникнут долговые обязательства перед кредиторами то возникает вероятность инициирования судебного процесса и как следствие возможность банкротства компании  с последующим привлечением учредителей к субсидиарной ответственности  т.е. суд может обязать вернуть денежные средства кредитору за счет учредителей компании.

Одновременно сообщаю, что Вы можете обратиться к генеральному директору и потребовать предоставить отчет о текущей деятельности компании.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е даже не ведя деятельности я могу стать ответственным ?

Что касаемо налогов и других денег?

В данном случае перед «разбегом» должен был поменяться офис получается вместе с ним и юр адрес в том числе и прописка ген дира.

1.Вопрос Вашей ответственности будет устанавливать суд  (если дело дойдет до суда)

2. Налоговая инспекция может быть инициатором судебного процесса, если будет задолженность перед бюджетом

3.Всю корреспонденцию, в том числе и на генерального директора можете направлять на юридический адрес компании, все изменения по юр. адресу можете отслеживать по средством электронного портала  https://egrul.nalog.ru/index.h... введя ИНН организации