Голуби на крыше

Здравствуйте, ситуация такая, трёх этажный дом, я живу на третьем этаже, бабушка со второго этажа разводит голубей на крыше, каждый день ходит и кормит их, завелись уже крысы, каждый день я слышу гул от голубей в своей крыартире, каждый ночь слышу как крысы грызут стены и бегают по потолку, на просьбы не кормить и выгнать голубей бабушка не хочет их слышать и продолжает кормить их, если ли какой нибудь закон, который запрещает делать это бабушке и куда обращаться в такой ситуации, за ранее спасибо

, Евгений, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

санитарно-эпидемиологическое благополучие населения — это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Вам следует написать жалобу в СЭС и Роспотребнадзор, в связи с тем что голуби являются переносчиками болезней, многими из которых подвержен человек, а также такого опасного заболевания, как орнитоз, который может быть смертельно опасным для человека. На основании вышесказанных норм их разведение нарушает санитарно-эпидемиологическое благополучие вас и всего дома.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Ещё такой вопрос, а имеет ли право эта бабушка ходить на чердак? Она не является главной по дому, там был замок на двери, когда главная по дому уезжала, она оставила ключи этой бабушке на всякий случай, бабушка сняла замок и поведала свой и ключи никому не даёт, даже старшей по дому

Чердак является общедомовым  имуществом собственников квартир, поэтому запретить ей пользоваться общим имуществом вы к сожалению не вправе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.  Ваша история, увы не уникальна, поскольку с подобным сталкивается масса жителей нашей страны. Но несмотря на это однозначного решения эта проблема не имеет. Кормить птиц по закону не запрещено. Нигде не указано, где это делать можно, а где нельзя. На региональном уровне могут быть приняты меры и всего то.

В вашем случае, если соседка кормит без устали голубей, а те портят вам эстетический вид из окна, необходимо обратиться в Роспотребнадзор и обслуживающую ваш дом организацию для фиксирования проблемы. Не запрещено с такими заявлениями обращаться в администрацию и полицию. В России действуют Федеральные законы «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения —

это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Указанные органы должны отреагировать на ваши заявления и сделать предписания. Если эффекта нет, тогда в суд. ОДнако знайте, что для возложения ответственности на соседку необходимо установить факт причинения вреда, ее вину в этом и тд. В судах оказывается достаточно серьезной проблемой доказать наступление вреда, негативных последствий в результате кормления голубей, к сожалению.

Можете, например,  указать при обращении о том, что  голуби являются переносчиками сотни микробов, многим из которых подвержен человек, а также такого опасного заболевания, как орнитоз. Голуби постоянные обитатели помоек.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Евгений. Поддерживаю коллегу, что необходимо писать жалобы в СЭС и Роспотребнадзор. Также сделайте фотографии если это возможно. В жалобе укажите кто занимается подкормом голубей, из какой квартире, аргументированно изложите Ваши доводы.

С уважением Кононова Я А

Если будет возможность зафиксируйте, что именно эта бабушка кормит голубей. Например видео съемка.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Ещё такой вопрос, а имеет ли право эта бабушка ходить на чердак? Она не является главной по дому, там был замок на двери, когда главная по дому уезжала, она оставила ключи этой бабушке на всякий случай, бабушка сняла замок и повесила свой и ключи никому не даёт, даже старшей по дому