8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Голуби на крыше

Здравствуйте, ситуация такая, трёх этажный дом, я живу на третьем этаже, бабушка со второго этажа разводит голубей на крыше, каждый день ходит и кормит их, завелись уже крысы, каждый день я слышу гул от голубей в своей крыартире, каждый ночь слышу как крысы грызут стены и бегают по потолку, на просьбы не кормить и выгнать голубей бабушка не хочет их слышать и продолжает кормить их, если ли какой нибудь закон, который запрещает делать это бабушке и куда обращаться в такой ситуации, за ранее спасибо

, Евгений, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», 

санитарно-эпидемиологическое благополучие населения — это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Вам следует написать жалобу в СЭС и Роспотребнадзор, в связи с тем что голуби являются переносчиками болезней, многими из которых подвержен человек, а также такого опасного заболевания, как орнитоз, который может быть смертельно опасным для человека. На основании вышесказанных норм их разведение нарушает санитарно-эпидемиологическое благополучие вас и всего дома.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Ещё такой вопрос, а имеет ли право эта бабушка ходить на чердак? Она не является главной по дому, там был замок на двери, когда главная по дому уезжала, она оставила ключи этой бабушке на всякий случай, бабушка сняла замок и поведала свой и ключи никому не даёт, даже старшей по дому

Чердак является общедомовым  имуществом собственников квартир, поэтому запретить ей пользоваться общим имуществом вы к сожалению не вправе.

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Евгений.  Ваша история, увы не уникальна, поскольку с подобным сталкивается масса жителей нашей страны. Но несмотря на это однозначного решения эта проблема не имеет. Кормить птиц по закону не запрещено. Нигде не указано, где это делать можно, а где нельзя. На региональном уровне могут быть приняты меры и всего то.

В вашем случае, если соседка кормит без устали голубей, а те портят вам эстетический вид из окна, необходимо обратиться в Роспотребнадзор и обслуживающую ваш дом организацию для фиксирования проблемы. Не запрещено с такими заявлениями обращаться в администрацию и полицию. В России действуют Федеральные законы «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения —

это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Указанные органы должны отреагировать на ваши заявления и сделать предписания. Если эффекта нет, тогда в суд. ОДнако знайте, что для возложения ответственности на соседку необходимо установить факт причинения вреда, ее вину в этом и тд. В судах оказывается достаточно серьезной проблемой доказать наступление вреда, негативных последствий в результате кормления голубей, к сожалению.

Можете, например,  указать при обращении о том, что  голуби являются переносчиками сотни микробов, многим из которых подвержен человек, а также такого опасного заболевания, как орнитоз. Голуби постоянные обитатели помоек.

1
0
1
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Евгений. Поддерживаю коллегу, что необходимо писать жалобы в СЭС и Роспотребнадзор. Также сделайте фотографии если это возможно. В жалобе укажите кто занимается подкормом голубей, из какой квартире, аргументированно изложите Ваши доводы. 

С уважением Кононова Я А 

1
0
1
0

Если будет возможность зафиксируйте, что именно эта бабушка кормит голубей. Например видео съемка.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Ещё такой вопрос, а имеет ли право эта бабушка ходить на чердак? Она не является главной по дому, там был замок на двери, когда главная по дому уезжала, она оставила ключи этой бабушке на всякий случай, бабушка сняла замок и повесила свой и ключи никому не даёт, даже старшей по дому
Похожие вопросы
Семейное право
Жена является первой наследницей мужа?
Добрый день . Мы с мужем начали совместную жизнь, вести общее хозяйство с 2018 года. Заключили брак в 2020 году. Оба заключили второй брак. Живем в доме мужа, который он имеет в качестве собственности с 2001 года. До совместной жизни дом 35кв.м был нежилым. Одни стены и крыша. С 2018 года дом был реконструирован из 35кв.м в 108 кв.м. При совместной жизни было начато строительство дома: было две комнаты (только стены и крыша без отопления, газа, электричества), совместно с мужем построили пристрой. Зал, несколько комнат-спальни, кухня, ванная комната, большой коридор, отопление, электричество, новая крыша. Всё новое-мебель. Во дворе построены погреб 6×3 величина с дом. Реконструированы гараж, гостевой дом, баня, сарай. Теперь полноценный дом с новой крышей в 108кв.м. Провели газовое отопление на весь дом. Документы на дом оформлены в 2023 году на имя мужа при совместном браке. Земля оформлена на имя мужа. Жена может быть собственником дома даже , если оформлен на мужа дом? Разрешение на строительство оформлено в 2023 году. Имеет ли значение на чье имя дали разрешение на строительство? Жена является первой наследницей мужа? Оба имеем по два взрослых состоявшихся детей. Им по 30 -ть и более лет.
, вопрос №3947851, Лиза, г. Москва
Земельное право
Как нам быть в такой ситуации
Здравствуйте купили дом с земельным участком. Дом приватизирован земля до момента покупки была муниципальная. На земле находятся обьекты в том числе 2 гаража (капитальные) одна крыша смежная стена. Думали что это все мы купили. Оформили землю в собственность. Решили построить свой большой гараж заместо этих, и тут вдруг оказалось что у одного из этих гаражей есть другой собственник и есть право собственности на гараж. Есть решение суда. Получилось что продавцы обманули нас при продаже и скрыли этот факт. Получается право на гараж мы оспорить не можем. И остаемся при своих интересах. Как нам быть в такой ситуации.?
, вопрос №3946991, Вячеслав, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать в этом случае, вызывать участкового этого района, или куда обратиться?
Добрый день, у меня такая проблема, вчера был на работе, автомобиль стоял на парковке, под камерой, вышла семья с соседнего дома, родители отлучились на некоторое время, а их ребенок, ориентировочно лет 10ти начал ходить и обтирать вокруг мой автомобиль, который был грязный, также залезал на крышу и несколько раз скатывался по багажнику, оставил много царапин на авто. Что делать в этом случае, вызывать участкового этого района, или куда обратиться?
, вопрос №3946302, Александр, г. Краснодар
Земельное право
Вопрос - можно ли оформить этот объект недвижимости в собственность?
Добрый день. Хочу приобрести гараж в ГСК гараж капитальный с подвалом, но в силу рельефа местности ( ГСК находится на склоне горы и гаражи идут террасами по склону) на "крыше " гаража расположен другой гараж с другим хозяином. Вопрос - можно ли оформить этот объект недвижимости в собственность ? Как в этом случае будет выглядеть оформление земельного участка как долевая собственность или участок оформляется в на того владельца чей гараж стоит непосредственно на земле?
, вопрос №3944014, Павел, Севастополь
Земельное право
Здравствуйте, 150 кубов леса взял для строительства дома.дом возвел из газоблока, крыша, потолки первого и
Здравствуйте,150 кубов леса взял для строительства дома.дом возвел из газоблока ,крыша,потолки первого и второго этажа все из древесины.планирую возвести пристройку из древесины.приехали с проверкой орган лесничества и пояснили о том что я буду привлечен к ответственности за не целевое использование леса.трактуют тем что дом обязательно должен быть возведен из древесины.дом недостоин и в эксплуатацию не введен.что гразит мне?
, вопрос №3942721, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2019