Выплата номинальной стоимости доли ООО при отрицательных чистых активах

Добрый день!

ООО 2 учредителя. УК 10000 руб. (50 и 50%). Деятельность не велась. Величина ЧА отрицательная.

В декабре 2018 один из учредителей пишет заявление о намерении выйти из ООО и просьбой оплатить ему номинальную стоимость доли. Его доля переходит к оставшемуся единственному участнику.

Вопрос: как быть? За счёт чего выплачивать эту стоимость доли? Может ли оставшийся учредитель внести деньги на расчетный счёт по договору беспроцентного займа для этих целей? Или же участник не сможет выйти из ООО до тех пор пока Общество не будет в состоянии выплатить ему эту долю...

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из общества, при этом его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе, а общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

Есть позиция высшей судебной инстанции, согласно которой если размер чистых активов общества составляет отрицательную величину, то выплата действительной стоимости доли невозможна -

 Постановление Президиума ВАС РФ от 14.11.2006 N 10022/06; Определения ВАС РФ от 14.09.2010 N 9489/10, от 23.10.2008 N 13845/08.