8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как 15-летним защититься от оскорблений в социальных сетях?

В инстаграмме про меня и мою подругу создали аккаунт куда сливают наши фотографии с неприемлемы оскорблениями, также есть такая фотография меня, где меня кто-то сфоткал. Они подписываются на всех друзей и выложили уже более 15 публикаций, профиль закрыт, но есть скрины от друзей с доказательством. Что делать(мы несовершеннолетние, нам по 15)

, Алина, г. Казань
Камиль Хабиров
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алина

1. Обязательно необходимо пожаловаться на данный аккаунт в инстаграме с целью его блокировки.

2. Обратитесь за поддержкой к учителям и родителям. Родители должны подробно расспросить ребёнка о случившемся прецеденте травли и информировать о нём школу. 

 В России есть горячая линия для подростков, столкнувшихся с преследованиями в интернете.

В России нет законов о кибербуллинге и полноценной статистики по разным его видам. Некоторые формы онлайн-травли подпадают под действие других законов: например, о клевете, оскорблении личности или доведении до самоубийства (эту статью ужесточили после дел о «группах смерти» в 2017 году) и под печально знаменитую 282-ю статью о «возбуждении ненависти либо вражды». Если действия агрессоров подпадают под КоАП или УК, можно пойти в полицию.

Есть универсальный совет в борьбе с цифровым насилием — «не кормить троллей», то есть игнорировать их сообщения. Еще можно сообщить об оскорбительном контенте или угрозах администраторам сайта, заблокировать тролля или закрыть свой аккаунт от посторонних людей. Специалисты также советуют сохранять доказательства — делать скриншоты сообщений и фейковых страниц: при необходимости их можно предъявить администрации платформы или в суде, даже если агрессор удалит оригинальные посты.

Не молчите о своей ситуации

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Как можно защититься от таких нападок?
Здравствуйте. Старшая по дому требовала от пожилой мамы участие в субботнике на повышенных тонах и в грубой форме. Как можно защититься от таких нападок?
, вопрос №4093894, Татьяна, п. Тульский
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
Дата обновления страницы 26.02.2019