Как 15-летним защититься от оскорблений в социальных сетях?

В инстаграмме про меня и мою подругу создали аккаунт куда сливают наши фотографии с неприемлемы оскорблениями, также есть такая фотография меня, где меня кто-то сфоткал. Они подписываются на всех друзей и выложили уже более 15 публикаций, профиль закрыт, но есть скрины от друзей с доказательством. Что делать(мы несовершеннолетние, нам по 15)

, Алина, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алина

1. Обязательно необходимо пожаловаться на данный аккаунт в инстаграме с целью его блокировки.

2. Обратитесь за поддержкой к учителям и родителям. Родители должны подробно расспросить ребёнка о случившемся прецеденте травли и информировать о нём школу.

 В России есть горячая линия для подростков, столкнувшихся с преследованиями в интернете.

В России нет законов о кибербуллинге и полноценной статистики по разным его видам. Некоторые формы онлайн-травли подпадают под действие других законов: например, о клевете, оскорблении личности или доведении до самоубийства (эту статью ужесточили после дел о «группах смерти» в 2017 году) и под печально знаменитую 282-ю статью о «возбуждении ненависти либо вражды». Если действия агрессоров подпадают под КоАП или УК, можно пойти в полицию.

Есть универсальный совет в борьбе с цифровым насилием — «не кормить троллей», то есть игнорировать их сообщения. Еще можно сообщить об оскорбительном контенте или угрозах администраторам сайта, заблокировать тролля или закрыть свой аккаунт от посторонних людей. Специалисты также советуют сохранять доказательства — делать скриншоты сообщений и фейковых страниц: при необходимости их можно предъявить администрации платформы или в суде, даже если агрессор удалит оригинальные посты.

Не молчите о своей ситуации