Что предпринять в отношении кредита, оформленного под влиянием мошенников?

Здравствуйте, в частной мед компании меня заманили на бесплатную диагностику, рассказали что у меня много проблем со здоровьем, а поиом уговорили пройти у них лечение в рассрочку. Подсунули кучу бумаг сказали формальный договор на мед обслуживание, если вам наша мед помощь не поможет то мы вернем деньги, оказалось в числе бумаг подсунули кредитный договор с багком на 133т. Когда я это поняла прочитав бумаги дома, я пошла в эту компанию но их офис был закрыт там ОМОН изымал документы, меня отвезли в прокуратуру и сказали что потерпевших 1500 человек и меня вызовут для дачи показаний. Подскажите что мне делать капают проценты по этому договору и уже пошла просрочка платежа, чем мне это может грозить, какие действия предпринять?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый день

Я бы Вам порекомендовала написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (тем более, что Вы не одна такая) в отношении медицинского центра. А в отношении кредитного договора можно попробовать подать в суд иск о признании кредитного договора недействительной сделкой, совершенной под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ). Но для этого необходимо изучить имеющиеся у Вас документы и посмотреть судебную практику. По данному вопросу Вам необходимо обратиться к юристам, специализирующимся на рассмотрении подобных споров в суде.