1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Можно ли использовать название другой компании в своей рекламной компании?

Наша компания предоставляет услуги представителям разных сетевых компаний.

Можем ли мы в своей рекламе использовать заголовки или ключевые слова с названием этих компаний для привлечения пользователей именно компаний где работают наши клиенты?

26 Февраля 2019, 12:19, вопрос №2273513
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ветров
213
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для использования Фирменных наименований организаций или соответствующих товарных знаков в рекламе желательно получить согласие указанных компаний. При отсутствии согласия возможны претензии как со стороны юридических лиц, чьи ТЗ и фирменные наименования используются, так и со стороны ФАС.

26 Февраля 2019, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!
Какая ответственность возможна в случае если действовать без разрешений со стороны компаний?

27 Февраля 2019, 08:56
213
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

по ст 1301 ГК РФ

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Однако, на практике крупные компании ограничиваются обращением в ФАС. 

27 Февраля 2019, 13:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.