Положена ли компенсация от Почты России за нарушение сроков доставки?

ОТправлял международные посылки в Европу через Почту России.

Вместо декларируемых 18 дней посылки шла три месяца и больше.

По территории России посылки прошли "быстро", спустя неделю после отправки уже покинули Россию.

Могу ли я требовать компенсацию с Почты России за нарушение сроков доставки (3% от стоимости доставки за каждый день просрочки согласно Закону о Защите прав потребителей)

, Леонид, д. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Леонид.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) «О почтовой связи»Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
Операторы почтовой связи не несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.

Ненадлежащее исполнение по договору доставки подходит под ФЗ «О защите прав потребителей.

С уважением Кононова Я А