По закону какой страны принимается недвижимое наследство родственника с двойным гражданством?

Добрый день!Родственник имел 2 гражданства: Молдавское и Российское. Основное место проживания была Молдова. У него было имущество в Молдове и в России. Год назад умер в Молдове. Имел наследство в Молдове и РФ.По закону какой страны Молдовы или РФ,принимается недвижимое наследство от 2019г.?

, Алексей, г. Орел
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей!

Как следует из ст. 1224 Гражданского кодекса РФ, наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.

Следовательно, недвижимое наследство Вашего родственника принимается по законам Молдовы.

Алексей
Клиент, г. Орел
Здравствуйте, Руслан! У родственника два наследства недвижимого, как в Молдове, так и в РФ. То, что Молдове будет по их законом принято наследство понятно, а что будет с наследством в РФ??? вопрос… наследник принявший наследство в Молдове, автоматически становится наследником в РФ?(недвижимого имущества)есть договор между странами это подтвержающее, статьи…

Алексей!

Как следует из ч. 3 ст. 45 Договора о правовой помощи между РФ и Респ. Молдова, производство по делам о наследовании недвижимого имущества ведут учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Как следует из положений ст. 1115 ГК РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Следовательно, для принятия недвижимого наследственного имущества на территории РФ необходимо обращение наследника к нотариусу по месту нахождения такого имущества либо фактическое принятие иного имущества наследодателя, находящегося на территории РФ.