Могут ли меня в данном случае посадить в тюрьму?

Добрый день! Дело о хищении мобильного телефона закрыто особым порядком (закрыто ли ?). Спустя 4 дня потерпевшая требует возмещение морального ущерба, со слов следователя. Этот же следователь говорит, что возмещение будет происходить через него, чтобы я не оказал давление на потерпевшую. Если я откажусь, то меня посадят! Правда ли это? Спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Если уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, то оно должно закончится приговором. Если приговор был вынесен судом, то следователь не вправе предъявлять какие-либо требования к Вам. Компенсация морального вреда при отсутствии вреда здоровью потерпевшего выплате не подлежит.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Вы скорее всего просто ознакомились с материалами уголовного дела, подписали бланк об ознакомлении и выбрали особый порядок. Далее ваше дело будет направлено в суд. В судебном порядке оно будет рассмотрено и судьей будет назначено вам соответствующее наказание. Если дело направлено в суд, то моральный вред потерпевшей стороне вы можете вернуть в судебном порядке. Если вы хотите заплатить за моральный вред, то это должно быть документально оформлено. В Вашем случае это больше похожа на то, что следователь хочет получить с вас денежные средства, которые не факт, что пойдут потерпевшей.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! А если материалы не были переданы в суд? Мне сказали, что если не буду сотрудничать, то меня посадят! Правда ли это?

По какой статье вас привлекли к ответственности? Вы ранее были судимы, если да, то судимость в настоящее время снята и погашена? У Вас есть дети?

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В данной ситуации, Вам необходимо понять проводится ли процессуальная проверка, либо возбуждено уголовное дело. Необходимо связаться с потерпевшей стороной и вступить в переговоры. В случае требования потерпевшего возмещения материального вреда, необходимо подкрепить передачу денежных средств в качестве возмещения правильно оформленной распиской. В последствии Вы можете приобщить указанную расписку к материалам у.д. либо проц. проверки. Обязательно необходимо при передаче расписки сотруднику полиции, чтобы он расписался на копии указанной расписке..

Ни в коем случае не передавайте денежные средства сотруднику полиции, так как Ваши действия могут быть истолкованы не правильно.

Для своей безопасности обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, Кочубей А.А.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Задержан сотрудниками полиции за хищение мобильного телефона. Позже мне сказали, что удалось договориться об «особом порядке», т.к телефон вернул. Сейчас сотрудники полиции требуют возмещение морального ущерба.
Дело было так:
Покупая минеральную воду в магазине, увидел бесхозный телефон на прилавке. Не знаю, что происходило в голове, но этот телефон оказался у меня в кармане. Через полчаса ко мне подъехали сотрудники полиции и предъявили обвинение. Я во всём сознался и вернул телефон пострадавшей. Я объяснил, что у меня больная матушка, съёмная жильё и алименты на ребенка, денег нет. Мне сказали, что пострадавшая пошла навстречу и оформили «особый порядок». Материалы передали в суд. Через три дня меня вызвали и предложили возместить моральный ущерб в размере 30000. Узнав, что денег у меня нет, сумма снизилась до 15000. Но я потерял работу, за жильё нечем платить, дочь хочет алименты. Отпустили. Ещё через 3 дня снова вызвали. «Что я решил ??» Я объяснил тоже самое, может договорюсь об отсрочке с потерпевшей. Мне категорически отказали! Сказали решать в суде с потерпевшей как можешь. До этого мне обещали ходатайство в суде они же.
Я не знаю, как быть!? Искал в инете обращение в ФСБ и генпрокуратуру о вымогательстве, хотя бы " шапку", не нашел. У меня сложилось впечатление, что это всё спланировано. Типа ОПГ. Подкладывают телефон, ждут жертву, играют хорошего/плохого полицейского. Помогите составить заявление в генпрокуратуру и ФСБ? Спасибо!
Евгений
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Задержан сотрудниками полиции за хищение мобильного телефона. Позже мне сказали, что удалось договориться об «особом порядке», т.к телефон вернул. Сейчас сотрудники полиции требуют возмещение морального ущерба.
Дело было так:
Покупая минеральную воду в магазине, увидел бесхозный телефон на прилавке. Не знаю, что происходило в голове, но этот телефон оказался у меня в кармане. Через полчаса ко мне подъехали сотрудники полиции и предъявили обвинение. Я во всём сознался и вернул телефон пострадавшей. Я объяснил, что у меня больная матушка, съёмная жильё и алименты на ребенка, денег нет. Мне сказали, что пострадавшая пошла навстречу и оформили «особый порядок». Материалы передали в суд. Через три дня меня вызвали и предложили возместить моральный ущерб в размере 30000. Узнав, что денег у меня нет, сумма снизилась до 15000. Но я потерял работу, за жильё нечем платить, дочь хочет алименты. Отпустили. Ещё через 3 дня снова вызвали. «Что я решил ??» Я объяснил тоже самое, может договорюсь об отсрочке с потерпевшей. Мне категорически отказали! Сказали решать в суде с потерпевшей как можешь. До этого мне обещали ходатайство в суде они же.
Я не знаю, как быть!? Искал в инете обращение в ФСБ и генпрокуратуру о вымогательстве, хотя бы " шапку", не нашел. У меня сложилось впечатление, что это всё спланировано. Типа ОПГ. Подкладывают телефон, ждут жертву, играют хорошего/плохого полицейского. Помогите составить заявление в генпрокуратуру и ФСБ? Спасибо!