Подделка справки

Здравствуйте! Нахожусь на условном сроке , пропустил отметку в УИИН без уважительной причины. Купил справку и предоставил её в УИИН. Ее проверили и выявили что она фальшивая. Назначили суд из-за пропуска отметки. На суде стали распрашивать где взял справку, я стоял на том что взял в больнице. Суд перенесли, отправят запрос в больницу и тд. Адвокат говорит что могут добавить статью за это и посадить. Помогите пожалуйста, что сделать в таком случае?

, Георгий Словетский, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, в связи с тем, что вы использовали подложный документ могут и реальный срок сделать. В вашем случае — искать смягчающие обстоятельства, что осуществляете уход за кем-нибудь, что характеризуетесь положительно. Что пропустили отметку по уважительной причине, просто надо ее придумать.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Георгий.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 г. Москва «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

5. Разъяснить судам, что решение о замене наказания принимается с учетом характера и степени общественной опасности преступления, за которое лицо осуждено, личности виновного, а также причин, по которым осужденный уклонялся от отбывания назначенного ему наказания.

Помимо отмечаться какое наказание было назначено?

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ, Вам именно по данной статье не дадут лишение свободы, так как не предусмотрено наказанием, однако, Вам могут отменить условное осуждение по предыдущей статье и вот уже по совокупности могут назначить реальное лишение свободы. Этот вопрос остается на усмотрение суда.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Чем тяжелее статья (к сожалению, Вы не пишите по какой статье были осуждены условно), по которой Вы получили условное осуждение, тем больше вероятность такого исхода.

В то же время, УИН вышел в суд с ходатайством об отмене или продлении Вам испытательного срока, что также говорит не в Вашу пользу.

Как правило, в первый раз суд продлевает испытательный срок. Однако, если Вы будете осуждены по ст. 327 УК РФ, то может сыграть против Вас.

Помогите пожалуйста, что сделать в таком случае?

Собирайте положительный характеризующий материал (характеристики с места жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие
хронических заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.).

Постарайтесь найти правдоподобное объяснение почему Вы пропустили срок, а также купили справку (доказать, что она подложная не составит труда: экспертиза по печатям, допрос врача).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Георгий! Максимально, что может быть для Вас в данном случае — это продление испытательного срока в соответствии с положениями ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если это нарушение было не первым, и в Ваших действиях просматривается злостность нарушений, то испытательный срок может быть отменен, и Вас направят отбывать наказание реально.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, поскольку данная справка не является официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей. По данному факту второго уголовного дела не будет.