Возврат имущества добросовестному приобретателю

Добрый день. У меня такая ситуация: в конце прошлого года я приобрел мобильный телефон в онлайн магазине (имеются товарный и фискальный чеки, скрин заказа). Примерно через две недели использования со мной связался человек,представившийся работником службы безопасности торговой сети Связной,сообщил что приобретенный мной аппарат был украден со склада данной сети и попросил о сотрудничестве. Я принял решение о добровольном сотрудничестве. В отделении полиции в г. Подольск телефон был изъят, как мне объяснили в качестве вещественного доказательства (имеется скрин повестки). У меня была устная договоренность с представителем СБ Связного о возврате мне телефона,но ее выполнять никто не собирается,видимо. Что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договоренность с представителем СБ Связного о возврате мне телефона, но ее выполнять никто не собирается, видимо. Что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо

Вячеслав

Каким образом Вами был получен товар? Требовать возмещения убытков Вы вправе, просто нужно определиться к кому предъявлять эти требования:

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Курьерская доставка на дом

Можете прикрепить или указать кто Вам доставил телефон? Доставка была от связного?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к руководителю следственного органа с письменным заявлением на возврат вашего телефона, ссылаться нужно на данную норму. Вполне можно продолжать расследовать дело без вашего телефона.

Ст. 82 УПК

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Да, но законным владельцем считается торговая сеть, если я все правильно понимаю

Вячеслав

Если вы его приобрели, то законный владелец телефона — вы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вячеслав!

Боюсь, что телефон Вам не вернут. Учитывая, что он похищен, в настоящее время он должен быть приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Согласно ч. 1 ст. 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

2) на которые были направлены преступные действия;

Хранится телефон будет либо в камере хранения, либо передан на ответственное хранение законному владельцу, которым является магазин. (согласно п. «б» ч. 2 ст. 82 УПК РФ)

В дальнейшем, когда будет вынесен приговор по делу или дело будет прекращено по тем или иным основаниям, телефон будет возвращен опять таки магазину в соответствии со ст. 81 УПК РФ

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

Вы же в свою очередь можете только заявить требования к магазину, где Вы приобрели телефон на основании п. 1 ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Ссылка на добросовестное приобретение тут вряд ли поможет. Согласно ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если телефон был похищен, он априори выбыл из владения собственника помимо его воли, поэтому иск об истребовании никаких перспектив не имеет.

Поэтому остается только взыскивать убытки в виде уплаченной за товар суммы с интернет-магазина.

С уважением, Н.Хитцов.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Ясно, спасибо