8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить долю в квартире у дяди, если он требует слишком большую сумму?

Добрый день. У нас такая ситуация, я являюсь собственником 4/5 доли в однокомнатной квартире, 1/5 доли собственником является мой дядя, наша квартира стоит примерно 1 500 000 рублей. Он там не живет, из квартиры он выписался, коммунальные услуги платить отказывается( у нас везде счетчики, он платит только кап.ремонт и содержание жилья), у него накопился долг за полгода. Я предложила купить у него долю за 50000 рублей, так как у меня больше нет. Но ему надо 1/5 из рыночной стоимости, т.е. 300000 рублей. Он не делал ремонт в квартире, никогда в нее не вкладывался и с момента покупки не живет уже 15 лет. Ходила к нотариусу, она на сайте росреестр посмотрела что кадастровая стоимость доли 28 500 рублей. Можно ли как-то принудительно выкупить у него долю за меньшую сумму, чем он просит, ну хотя бы не больше 100 тысяч?

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поставьте в суде вопрос о признании его доли малозначительной. Ст. 252 ГК РФ. Вам надо будет сделать официальную оценку доли и положить ее на счет управления судебного департамента и подать иск в суд.  

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

.

0
0
0
0
Евгений Имангулов
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!
в Вашем сулчае возможно признать долю вашего дяди незначительной и заставить его принудительно продать за определенную сумму. 
Определение суммы доли зависит от некоторых факторов, но в любом случае проводится оценщиком, поэтому заранее определить стоимость выкупаемой доли пока трудно. 
По поводу долга — размер возникшего долга можно взыскать в судебном порядке, вместе с иском о принудительном выкупе. 
Готовы дать более подробную консультацию после ознакомления с документами.
Мы находимся в г. Екатеринбурге, поэтому при наличии возможности можем встретить и бесплатно дать алгорит решения вашей проблемы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 26.02.2019