Как выкупить долю в квартире у дяди, если он требует слишком большую сумму?

Добрый день. У нас такая ситуация, я являюсь собственником 4/5 доли в однокомнатной квартире, 1/5 доли собственником является мой дядя, наша квартира стоит примерно 1 500 000 рублей. Он там не живет, из квартиры он выписался, коммунальные услуги платить отказывается( у нас везде счетчики, он платит только кап.ремонт и содержание жилья), у него накопился долг за полгода. Я предложила купить у него долю за 50000 рублей, так как у меня больше нет. Но ему надо 1/5 из рыночной стоимости, т.е. 300000 рублей. Он не делал ремонт в квартире, никогда в нее не вкладывался и с момента покупки не живет уже 15 лет. Ходила к нотариусу, она на сайте росреестр посмотрела что кадастровая стоимость доли 28 500 рублей. Можно ли как-то принудительно выкупить у него долю за меньшую сумму, чем он просит, ну хотя бы не больше 100 тысяч?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поставьте в суде вопрос о признании его доли малозначительной. Ст. 252 ГК РФ. Вам надо будет сделать официальную оценку доли и положить ее на счет управления судебного департамента и подать иск в суд.

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!
в Вашем сулчае возможно признать долю вашего дяди незначительной и заставить его принудительно продать за определенную сумму.
Определение суммы доли зависит от некоторых факторов, но в любом случае проводится оценщиком, поэтому заранее определить стоимость выкупаемой доли пока трудно.
По поводу долга — размер возникшего долга можно взыскать в судебном порядке, вместе с иском о принудительном выкупе.
Готовы дать более подробную консультацию после ознакомления с документами.
Мы находимся в г. Екатеринбурге, поэтому при наличии возможности можем встретить и бесплатно дать алгорит решения вашей проблемы