Какие полагаются выплаты на первенца для 16-летней матери?

Мне 16,я родила сколько я должна получить родовые,и до полутора,и в какие сроки?могу ли я вообще получить эти выплаты?

, Виктория, г. Чусовой
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возраст значения не имеет.

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностьюсемьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Дни — 70 +70 = 140.

Размер пособия

в размере среднего заработка, когда общий доход за 2 календарных года предшествующих выходу в декрет делим на 730 и умножаем на 140 дней (мин.)

в размере стипендии, для тех кто учиться очно.

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 6,8)

пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018)

«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (п. 18)

Существует единовременное пособие при рождении ребенка — 8000 р. (можете получить)

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 11,12)

Если работаете и уплачиваете взносы в ФСС, то

пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

если учитесь очно, то

пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н(ред. от 24.09.2018)«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (п. 30)

Вы так же имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения последним возраста 1,5 лет.

Размер пособия по уходу за ребенком ежемесячно:

1500 р. — тем, кто учиться очно,

40 % среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13,14,15)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Сроки выплаты,

если работаете и платите взносы в ФСС, то пособие выплачивается в день выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ),

если учитесь,

пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами,
Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (п. 43, 51, 52, 58)

Когда нужно обратиться в собес, чтобы не возникло лишних проблем:

не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по БИР — пособие по БИР,

не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка — единовременное пособие при рождении ребенка

не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в течение всего периода, когда Вы за ним ухаживали, размеры указаны выше.

8000 р. и 1500 р. — это выплаты исходя из данных федерального бюджета,

Субъекты РФ вправе 8000 и 15000 увеличить за счет своих бюджетных средств.

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 5,17.2)

С уважением,

П.С.

под выражением платите взносы ФСС следует понимать

подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ФСС — платит работодатель с Фонда оплаты труда (зарплата всех работников предприятия).