8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие полагаются выплаты на первенца для 16-летней матери?

Мне 16,я родила сколько я должна получить родовые,и до полутора,и в какие сроки?могу ли я вообще получить эти выплаты?

, Виктория, г. Чусовой
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возраст значения не имеет.

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностьюсемьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Дни — 70 +70 = 140.

Размер пособия

в размере среднего заработка, когда общий доход за 2 календарных года предшествующих выходу в декрет делим на 730 и умножаем на 140 дней (мин.)

в размере стипендии, для тех кто учиться очно.


Основание:


Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 6,8) 

пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018)

«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (п. 18) 

Существует единовременное пособие при рождении ребенка — 8000 р. (можете получить)

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 11,12)

Если работаете и уплачиваете взносы в ФСС, то 

пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

если учитесь очно, то

пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н(ред. от 24.09.2018)«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (п. 30) 

Вы так же имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения последним возраста 1,5 лет.


Размер пособия по уходу за ребенком ежемесячно:

1500 р. — тем, кто учиться очно,

40 % среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13,14,15)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Сроки выплаты,

если работаете и платите взносы в ФСС, то пособие выплачивается в день выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ),

если учитесь, 

пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами,
Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (п. 43, 51, 52, 58)

Когда нужно обратиться в собес, чтобы не возникло лишних проблем:

не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по БИР — пособие по БИР,

не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка — единовременное пособие при рождении ребенка

не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в течение всего периода, когда Вы за ним ухаживали, размеры указаны выше.

8000 р. и 1500 р. — это выплаты исходя из данных федерального бюджета,

Субъекты РФ вправе 8000 и 15000 увеличить за счет своих бюджетных средств.

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 5,17.2)

С уважением,

П.С. 

под выражением платите взносы ФСС следует понимать 

подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 

ФСС — платит работодатель с Фонда оплаты труда (зарплата всех работников предприятия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если к моей девушке приставал мужик 30 летний а моей девушке 16 лет можно ли посадить этого мужика?
Что будет если к моей девушке приставал мужик 30 летний а моей девушке 16 лет можно ли посадить этого мужика?
, вопрос №3918518, Юрий, г. Москва
Побои
16ти летний подросток убил 14ти летнюю девочку в состоянии наркотического опьянения, какой срок дадут?
16ти летний подросток убил 14ти летнюю девочку в состоянии наркотического опьянения, какой срок дадут?
, вопрос №3918370, Ульяна, г. Шадринск
Защита прав потребителей
Озон написал только то, что в 16 карточках товара по 1 фотографии в конце, было выставлено фото со словом вайлдбериз
Здравствуйте! Ситуация сложилась таковой: Мы работает на площадках Вайлбериз и Озон. Вчера озон выставил штраф 160 тыс. (1 ошибка 10 тыс штрафа) без отчета или документа подтверждающего ошибку. Озон написал только то, что в 16 карточках товара по 1 фотографии в конце, было выставлено фото со словом вайлдбериз. Они ссылаются на якобы услуги модератора и у них это где-то прописано. Но! Во-первых, только в 1 карточке товара было 1 такое фото (когда заполняешь все данные по товару, нажимаешь кнопку опубликовать то карточка сразу проходит проверку и сообщает об ошибке, так и было что как только показало ошибку мы увидели и убрали эту фотографию которая случайно попала). Ни о каких 16 фото и речи нет, но в службе поддержке настаивают на 16 шт, при это никаких подтверждений нет. Позвонить по телефону им нельзя. Всё общение у них только через чат службы поддержки. Теперь будет висеть штраф, и доказать правоту не знаю как. Что можете посоветовать?
, вопрос №3918211, Ксения, ст-ца. Тбилисская
700 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Какие мои действия должны быть сейчас?
Я обратилась вагс с целью изменить имя. В загсе мнп сказали, что в 90х годах имеется запись об удобрении меня родителями моей матери. И что там в базе числится иное, чем то которым я живу всю жизнь. Т.е получается у меня были 2 свидетельства о рождении. Паспорт я получила по тому имени которое я имею с рождения, я числюсь ребёнком своей биологической матери и отца, как положено. Однако в 90х годах родители моей матери чего то намутили и оформили удочерение. В те времена все было проще, даже решения суда не нужно, а по решению местной администрации. Насколько я знаю, можно отменить удочерение если удочеритель согласен (отчим моей матери все еще жив, а моей матери и ее матери уже нет). Но отмена, насколько я понимаю, подразумевает законность процедуры усыновления, просто оно отменяется. Я хочу признать эту запись незаконной недействительной. Как подать иск? По кас рф? Кто будет ответчиками? Отдел загс, районная администрация и "дедушка"? Какие мои действия должны быть сейчас?
, вопрос №3918193, Яна, г. Москва
Уголовное право
Секс между 17 летним и 17 летней, как избежать проблем, и могут ли быть проблемы с законом вообще?
Секс между 17 летним и 17 летней, как избежать проблем, и могут ли быть проблемы с законом вообще ?
, вопрос №3918016, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.02.2019