Смогу ли я спустя 10 лет оформить пенсию по потере кормильца?

Можно ли оформить пенсию на ребенка по причине гибели родителя спустя более 10 лет. если не были в официальном браке.его родители готовы пойти свидетелями.и подтвердить что действительно ребенок родной

, Арина, г. Чита
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Как я вас поняла, в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, там прочерк, а отчество указано с ваших слов. В таком случае, ван сначала необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.  Заинтересованным лицом необходимо привлечь отделение пенсионного фонда по месту вашего жительства. В судебном заседании родители  умершего могут выступить свидетелями, наряду с другими представленными вами доказательствами того, что умерший при жизни признавал себя отцом ребенка. Решение суда, вступившее в законную силу, будет основанием для обращения за внесением  сведений об отце ребенка в  актовую запись о его рождении, что необходимо для назначения  пенсии по потере кормильца.