Как можно узнать, есть ли запрет на въезд в РФ?

Друг находится в Узбекистане на сайте мвд показывает запрет) как узнать сколько ему запретили рф? И где можно проверить? Кто знает подскажите пж

, Фарход, г. Жуковский
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск
Полный перечень оснований, позволяющих наложить запрет на въезд в Россию, содержатся в статьях 26–27 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Положения нормативного акта касаются каждого без исключения иностранца, в том числе и граждан Узбекистана. К таким основаниям относятся: нарушение гражданином Узбекистана миграционного законодательства, правил и сроков пребывания на территории РФ, а также порядка пересечения границы; при сообщении недостоверной информации при пересечении границы; неоднократное совершение административных проступков (въезд в Россию может быть ограничен на срок до 5 лет); наличие у гражданина Узбекистана непогашенной и неснятой судимости; принятие решение о нежелательности пребывания человека в РФ; при наличии решения о депортации.

Для проведения проверки достаточно просто посетить веб-сайт миграционной службы РФ – www.fms.gov.ru. Именно на нем граждане Узбекистана могут узнать, не запрещен ли им въезд на территорию России.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ могут и поставить ограничение въезда в РФ. Тут нужно составить заявление/требование в орган исполнительной власти. Вы какие действия предпринимали?