Что предпринять, если мне не возвращают деньги?

15 числа у меня взял в долг знакомый 500 рублей .Есть видео и скрины переписок из социальной сети вконтакте,обещал вернуть 18 числа . С 18 числа кормит меня завтраками и пропадает ,сказал ,что перекинул деньги,но тем не менее не кидает чек .Проблема в том ,что заняла ему ,а кидала на карту другого человека ,но в переписке есть ,как он занимает деньги для себя и кидает именно этот номер карты. Я могу написать на него заявления ?

, Дарья, г. Тюмень
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В принципе написать можно, но из-за 500 руб. уголовное дело скорее всего не откроют. Поэтому вначале рекомендую подготовить претензию в адрес заемщика, в которой прописать необходимость возврата денежных средств в течение 5 дней с момента получения. Также в ней указать, что в случае если деньги не поступят на указанные в претензии реквизиты в течение данного срока, то оставляете за собой право обратиться в правоохранительные органы или в суд для принудительного взыскания долга. Претензия направляется должнику заказным письмом. В случае, если уже и после этого не заплатит, то уже можно писать на него в правоохранительные органы. Если же проверки МВД не вернет, то уже тогда обращаться в суд.