Могу ли я не платить данный штраф ГИБДД?

В апреле 2016г инспектором ГИБДД составлен протокол об адм.правонарушении, позже в мае 2016 суд по этому протоколу вынес штраф 30тр, вступил в законную силу. Прошло почти 3 года, исп.производство не возбуждалось, в базе ГИБДД и госуслугах штраф висит как неоплаченный. Могу ли я его не платить? Выпустят ли меня за границу? Когда штраф пропадет из базы и что мне для этого нужно сделать? Спасибо

, Aртур, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Статьей 4.6 КоАП РФ определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ определено общее правило, согласно которому постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
В том случае, когда отсутствуют сведения об уплате административного штрафа в течение двух лет со дня вступления постановления о назначении данного административного штрафа в законную силу, а также не имеется сведений о перерыве течения названного срока давности, днем окончания исполнения постановления о назначении административного штрафа (независимо от календарной даты, когда судебным приставом-исполнителем принято решение об окончании исполнительного производства) будет являться день, в который истекли два года со дня вступления данного постановления в законную силу.
Следовательно, лицо будет считаться подвергнутым соответствующему административному наказанию до истечения одного года с указанного дня.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Aртур
Клиент, г. Москва

часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ больше относится к приставам практически. как убрать штраф из базы и госуслуг, если за прошедшие 2 года исп.пр-по не возбуждалось?? к кому обратиться с таким заявлением?

ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, относиться не только к приставам. Мы можем рассуждать и предполагать разные ситуации, но закон буквален. Теперь в отношении вашей ситуации. Если в общих, то нужно найти «корни штрафов». По идее, это приставы, но нужно документальное подтверждение. Начните с того, что есть ли в базе приставов открытое на вас исполнительное производство, это можно сделать путем запроса. Параллельно можно сделать запрос и в ГИБДД, по документальным основаниям нахождения вас в «базе» ГИБДД. Вот примерное направление места обращения с жалобами и запросами.