Что делать, если бывший парень распространяет интимные фото в сети?

Здравствуйте! Бывший парень без моего разрешения записывал наши с ним разговоры в скайпе (интимного характера), а также требовал подобные фото. После расставания (это было полгода назад) начал угрожать мне, что у него остался весь компромат на меня и, что он отомстит мне, разошлет это моим друзьям и еще куда-либо. Сталкерит мои страницы в соц.сетях, достает моих знакомых оскорбительными сообщениями периодически. У меня есть несколько скриншотов с его угрозами в сторону меня, будет ли ему что-то за это, стоит ли обращаться в полицию? Могу дополнить, что на его странице есть материалы нацистского характера, а также оскорбления в сторону России. Проблема заключается еще и в том, что прописан он не в РФ, приезжает сюда на заработки и в жизни я с ним не встречалась. Есть его адрес прописки разве что в другой стране (в СНГ). Я прошу прощения за много текста, пыталась по максимуму сократить, а также очень прошу дать мне советы, потому как я не знаю как воздействовать на человека, что живет в другой стране. Заранее Вас благодарю!

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации имеются признаки нарушения, предусмотренного ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Кроме того, согласно ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в СКР по своему месту жительства. Также в судебном порядке можно будет требовать удаления незаконно распространенных фото и видео.