8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льготы детям и внукам ликвидатора Чернобыля?

Мой отец участник ликвидации Чернобыля, имеет ли мой сын на льготу внеочередное поступление в детсад?

08 февраля 2012, 12:59, Валерия Варенникова, г. Брянск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш сын - внук ликвидатора аварии на Чернобыльской АС.

Пункт 12 статьи 14 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусматривает внеочередное обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях только детям лиц льготной категории.

08 февраля 2012, 14:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как это отразится на его детях и внуках
Добрый день. Гражданин привлечён к уголовной ответственности по статье 159 ч.1, на данный момент дело находится на обжаловании в районном суде, мировой судья, мягко говоря, не стал разбираться и признал виновным. Общая картина такая: человек работает врачом, в 2016 году получил квалификацию, за которую положены дополнительные надбавки к зарплате (примерно 2000 рублей ежемесячно). Эту квалификацию можно подтверждать каждые 5 лет или повышать для продолжения получения доп. надбавки. Выяснилось то, что фамилии человека нет в списках людей, которые сдавали 5 лет назад квалификацию. На этом основании и завели уголовное дело, обвиняя в мошенничестве. Но человек к этому не причастен, уверен в том, что диплом настоящий, так как все процедуры на квалификацию проходил и почему нет его в списках не знает. Готов идти до конца, вплоть до Верховного суда. Следственные органы шевелиться не хотят, сделана экспертиза квалификации, которая ничего не показала, печать стоит, подпись сделана шариковой ручкой. На заседании председатель комиссии, чья подпись стоит в квалификации, сказал что подпись похожа. Много всех нюансов в уголовном деле, все не перечислишь. Вопрос в следующем: сейчас будет заседание районного суда, человек стоит перед выбором 1) заплатить деньги, полученные за эти пять лет за квалификацию и выйти в суд с чеками об оплате или 2) идти до конца, если признают виновным. Дело сшито «белыми нитками» и никаких конкретных следственных действий не проводилось, доказательная база практически отсутствует. Все основывается на том, что нет в списках фамилии. Квалификацию на подлинность так и не проверили, ни печать, ни подпись. Но все упирается в то, что подсудимый переживает за пятно, которое может лечь на его детей и внуков, связанное с уголовной ответственностью. Ему сказали, что если он оплатит и выйдет в суд с чеками, то будет считаться привлеченным к уголовной ответственности. А если пойдёт до областного суда и выше и его не оправдают, то после вынесения приговора будет считаться осуждённым. Надежды на наш честный суд уже нет, стоит выбор, что делать. Разъясните пожалуйста, какой статус будет (или как правильно это называется) у данного гражданина в первом и втором случае. Как это отразится на его детях и внуках. Кем он будет считаться впоследствии, осуждённым или привлеченным к уголовной ответственности, или это одно и тоже? Если одно и тоже, тогда терять нечего и нужно идти до конца.
30 мая, 08:08, вопрос №3047277, Алексей, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрены ли льготы для детей и внуков ликвидаторов ЧАЭС?
здравствуйте, у меня такой вопрос, мой отец ликвидатор чаэс, имеют ли мои дети льготу при поступлении в детский сад и вообще есть ли какие то льготы
05 февраля 2019, 11:10, вопрос №2249419, Андрей, г. Сочи
1 ответ
Наследство
Можно ли разделить наследство бабушки с дедушкой между детьми и внуками, если нет завещания?
Здравствуйте! Осталась квартира от бабушки с дедушкой, завещания нет. Есть 2-ое детей и 3- е внуков. Можно ли всем в равных долях оформить наследство у нотариуса. Если возможно, то квартира будет сразу продаваться после оформления собственности. Будет ли возникать обязанность по уплате налога, ТК квартира в собственности менее 3-х лет. Есть ли льготы для пенсионеров? Спасибо!
12 октября 2018, 21:21, вопрос №2133015, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли иметь льготы дети и внуки участника войны, представленного к государственной награде?
Здравствуйте, могут ли иметь льготы дети и внуки участника войны, представленного к награде ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ и какие? Какие нужны документы и куда обратиться?
15 февраля 2016, 08:08, вопрос №1143914, арина,
1 ответ
Наследство
Получат ли родные дети и внуки умершего долю наследства, если он завещал все внуку своей жены?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, кто и что наследует и что сейчас должны предпринять наследники в следующей ситуации.15 дней назад умер дедушка 77 лет, осталась бабушка 76 лет, законная супруга.У них приватизированная квартира в равных долях.На имя дедушки приватизирован гараж, имеется вклад в банке.Дедушка в 2005г. составил завещание на имя внука бабушки( для дедушки он не родной).У дедушки есть родные сын А. и дочь Б. от первого брака и внуки( родные дети сына и дочери).У бабушки есть сын В.от первого брака и внук Д.( тот самый, на кого составлено завещание).
05 декабря 2015, 16:46, вопрос №1062263, Виктор, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2012