Ответственность 18-летнего пассажира авто, если 17-летний водитель совершил ДТП

Если друзья были на машине своего деда которым по 17 лет а мне 18 и они совершили ДТП и скрылись с места ДТП мне что нибудь будет ?

, Евгений, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если Вы не управляли машиной в момент ДТП, а были в ней в качестве пассажира, то Вам ничего не будет за нарушение правил дорожного движения, ответственность за это не предусмотрена Уголовным Кодексом РФ либо Кодексом РФ об административных правонарушениях. Проблемы могут быть, если в ходе проверки установят, что Вы как более старший в этой компании. как-то способствовали противоправному поведению несовершеннолетних, но всё зависит от доказательств и фактических обстоятельств дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!