Сход снега на арендованное транспортное средство
Взял автомобиль в аренду у частного лица. Составили договор по которому я несу ответственность за причиненный ущерб. На пвтомобиль сошел снег и повредил её. Я или арендодатель должны судиться с управляющей компанией дома, с крыши которого сошел снег? Аредатель настаивает, что или он судится, но я продолжаю платить едемесячную арендную плату, либо я сам сужусь и забираю автомобиль, но заплатив арендадателю полную стоимость автомобиля.
Если иное не предусмотрено вашим договором аренды, плата за период разбирательств действительно должна вноситься (пока вы не вернёте машину владельцу).
Владелец забрал ключи от машины сразу после случившегося. И я все равно должен платить арендную плату??
Если арендодатель забрал ключи — платить Вы не должны, фактически своими действиями он ограничил Ваше право на использование автомобиля по договору аренды, в такой ситуации я бы рекомендовал письменно уведомить его (на случай возможных разбирательств в дальнейшем) о приостановлении действия договора аренды либо Вашей готовности прекратить действие договора досрочно.