Возможно ли несовершеннолетнему ребёнку отказаться от 1/2 квартиры, перешедшей по наследству?

Ситуация такая, я и мой несовершеннолетний брат получили в наследство квартиру. Сейчас приняли решение о продаже имущества. Я совершеннолетняя живу в другой квартире брат живёт так же в другой квартире(а прописан вообще в 3ей квартире)

Куда нужно обращаться и какие действия нужно предпринять для продажи?

, Анастасия, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Возможно ли несовершеннолетнему ребёнку отказаться от 1/2 квартиры перешедшей по наследству?

Несовершеннолетний гражданин не обладает дееспособностью и не может осуществлять свои права от своего имени. Поэтому он не может отказаться от своей доли. Но с согласия органов опеки (а оно будет дано только если недееспособному будет передана в собственность доля в другом жилом помещении и не более худшем) опекун может осуществить сделку купли-продажи.