Перенос судебного заседания из-за болезни свидетеля

Здравствуйте. Развожусь с женой и делим совместное имущество. Я ответчик по делу. Хочу заявить ходатайство о вызове на допрос свидетеля. Но он сейчас в больнице, мед.документы есть. Будет ли удоволетворено ходатайство еще одно мое ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью свидетеля или так не делается?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Егор Юрьевич, добрый день. Решение вопроса об удовлетворении ходатайства будет принято судом на свое усмотрение. Для принятия положительного решения необходимо обосновать значимость получения свидетельских показаний. В ходатайстве укажите какую конкретно информацию может пояснить свидетель и какие правовые последствия это может иметь. Свидетельские показания, так же как и другие доказательства, могут повлиять на исход судебного разбирательства. Однако, если свидетельские показания объективно не смогут повлиять на правовую оценку вашего спора, то чаще всего такое ходатайство не будет удовлетворено.

В любом случае вы как сторона спора должны принять все меры для обоснования своей позиции, и если вы уверены в значимости свидетельских показаний лучше заявлять такое ходатайство.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Основания ходатайства об отложении судебного заседания

Правовые основания для отложения судебного заседания приведены в статье 169 ГПК РФ. Последствия неявки в суд указаны в статье 167 ГПК РФ. Именно этими нормами следует руководствоваться при подготовке ходатайства об отложении судебного заседания по гражданскому делу.

Отложение судебного заседания при неявке в суд

Следует учитывать, что в обязанности суда входит только извещение участников дела. Обеспечивать их явку суд не будет. Он только установит причины неявки и на этом основании примет решение о возможности или невозможности рассмотреть дело в отсутствие данных лиц.

Таким образом, если гражданин желает участвовать в деле и заинтересован в результатах его рассмотрения, он должен сообщать суду о причинах своего отсутствия. При наличии уважительных причин он вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрении дела.

Уважительные причины неявки в судебное заседание:

болезнь, госпитализация, такое состояние здоровья, которое объективно препятствует участию в судебном заседании;
командировка, срочный вызов на работу по неотложному делу, требующему личного присутствию лица, участвующего в деле;
чрезвычайные обстоятельства с личным участием лица, участвующего в гражданском деле (пожар, преступление,  ДТП, авария);
необходимость срочного участия в заботах о члене семьи, находящимся на попечении (ребенка, инвалида, престарелого родителя).
Это основные причины, которые можно указать в качестве оснований для отложения судебного заседания. Их перечень не закрыт, возможны и другие причины, степень их уважительности в любом случае будет оцениваться только судом, рассматривающем дело.