Может ли ООО взять в аренду лесной участок для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов в Государственном природном заказнике областного значения

У нас СНТ с 1988 г. Рядом с нами природный заказник областного значения. Сзади нас был лес, теперь его перевел один бизнесмен в ИЖС, лес вырубил и продал, все разделил на участки, подвел свет, газ, воду и продает. Это очень большой поселок, есть у них и свои подъездные пути в двух направлениях. В 2018 г еще нарезал 5000 участков, к ним есть тоже своя дорога. Но видать плохо продаются без еще одной дороги, которая должна выходить прямо на М4. Т.е. дорога должна пройти между нами и заказником. Наш председатель отбивался 3 года, бизнесмен его уговаривал разрешить использовать нашу. Тот говорил :" ладно, строй,как положено, асфальт, ширина соответствующая, загродительные экраны. Бизнесмену дорого, отказался. Сегодня приехал трактор, пока зачищали кустарник... Выяснилось, что бизнесмен взял в аренду " лесной участок для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов в заказнике (договор у меня ). Рабочие сказали , что сейчас они кустарник убирают, чтобы в землю высоковольтный кабель вкопать для ИЖС "Изумрудный" Воронежская область, Рамонский район (можете посмотреть в инете), (наше СНТ "Россиянка" 258 дворов), а потом лес будут в двух местах рубить для дороги. Вопрос: как нам можно противостоять этому безобразию? По этой дороге такое движение будет, что волосы дыбом, похлеще чем на федеральной трассе М4?! И может ли этот бизнесмен в лице ООО арендовать в заказнике и строить дорогу? я?

, Елена, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

И может ли этот бизнесмен в лице ООО арендовать в заказнике и строить дорогу? я?

Из оборота, т.е. не представляет ни на каком праве, только земельные участки расположенные в национальных парках и государственными природными заповедниками

п.п. 1 с. 4 ст. 27 ЗК РФ

государственными природными заповедниками и национальными парками (за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 настоящего Кодекса)

В заказниках земельные участки предоставлять в аренду разрешается (они как раз указаны в ст. 95 ЗК РФ).

И использование лесов для строительства линейных сооружений (дороги) при изложенных Вами условиях вполне допустимо

п.п. 13 п. 1 ст. 25 ЛК РФ (а также ст. 45 ЛК РФ)

строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов

Поэтому из изложенного Вами все вполне законно и допустимо.

Можно пожаловаться в прокуратуру на предмет соблюдения процедуры предоставления. Если все сделано по закону, то строительство дороги можно обжаловать только на основании ст. 304 ГК РФ. Но нарушение Ваших прав еще придется доказать.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

И может ли этот бизнесмен в лице ООО арендовать в заказнике и строить дорогу?

Если проанализировать законодательство относительно использования земель лесного фонда, в том числе заказников, то такое использование возможно.

Согласно Приказа Рослесхоза от 10.06.2011 N 223 «Об утверждении Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов»

Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии со статьей 21Лесного кодекса Российской Федерации.

Статья 21 Лесного Кодекса, в свою очередь, гласит

 Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:  использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее — линейные объекты).

Однако, в отношении указанного Вами заказника действует Приказ от 28 мая 2009 года N 142  Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении Положения о государственном природном заказнике федерального значения «Воронежский», согласно которого:

На территории заказника запрещаются строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, в том числе линейных сооружений, не связанных с выполнением задач, возложенных на заказник, и с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в границах заказника, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом иных линейных сооружений, существующих в границах заказника.

На территории заказника (кроме расположенных в его границах населенных пунктов) строительство, реконструкция и капитальный ремонт линейных сооружений и иных объектов капитального строительства допускаются только по согласованию с Минприроды России.

То есть, здесь следует выяснять, связано ли предполагаемое строительство с обеспечением функционирования населённого пункта.

Поэтому Вам нужно обратиться в прокуратуру и Управление лесного хозяйства Воронежской области (394036 г. Воронеж, ул. Сакко и Ванцетти, 58) с заявлением о проведении проверки на предмет законности предоставления земельного участка для тех целей, которые Вы указываете в вопросе. Обратить внимание на то, имеется ли согласование с Минприроды РФ.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Елена, что значит с обеспечением функционирования населенного пункта?  У них есть уже дороги широкие такие..., им нужно короче и  удобнее с развязки с левого берега. Т.е. получается, что им короче и удобнее, а нам шум и загазованность.

Вот об этом и речь, может ли функционировать населённый пункт без устройства этой дороги. Получается, что жизненной необходимости для строительства дороги нет, и без неё населённый пункт вполне может функционировать. На это нужно обязательно обратить внимание в жалобе.