Как я могу установить личность понятых, если сомневаюсь в их существовании?

Как я могу установить личность понятых, если сомневаюсь в их существовании.Так как их не было при составлении протокола. На очной ставке, которую я требую у следователя. Имею я право требовать предъявить паспорт и посмотреть его.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Геннадий! В соответствии с положениями ст. 47 УПК РФ Вы вправе заявить ходатайство следователю в письменном виде о допросе понятых в качестве свидетелей и производстве очных ставок с этими лицами. Если данное ходатайство следователь не удовлетворит, то Вы вправе заявить его в суде.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ:

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

 1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

следователь ознакомит вас со всеми материалами уголовного дела.В том числе и с копиями паспортов понятых (при их наличии).В суде вы можете заявить ходатайство о вызове понятых для допроса.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Только я обвиняю участкового в том что он сфабриковал адмистративное дело против меня по ст. 6.1.1.Уголовное дело против него не возбуждено.