Какую часть от квартиры может продать моя мать, если владеет 1/4 долей квартиры?

Моя мать владеет 1/4 квартиры, а мне принадлежит 3/4 2-х комнатной квартиры. Если у нас возникнут разногласия (не хочу пускать сожителя, гражданина Казахстана) из-за которых придётся продавать квартиру и делить деньги. Какую часть от квартиры может продать моя мать (можно ли продавать доли от долей или только всю долю целиком) и по какой цене (не будет ли искусственно завышать цену на свою долю выше рыночной, а если да то как с этим бороться)?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Георгий, здравствуйте!

 Она может сделать проще — часть своей доли подарить сожителю и он уже как собственник будет иметь право проживания.

Если он пойдет на вселение в судебном порядке  — ему наверняка откажут с такой долей. Но, если его мать впустит в квартиру — Выселить Вы его уже не сможете.

Относительно продажи матерью своей доли — мать может без каких-либо проблем продать долю третьим лицам. ЗАконом конечно предусмотрено ограничение — соблюдение Вашего преимущественного права, но его легко обойти. Допустим, она направит Вам предложение о выкупе доли за десять миллионов (условно). Если в течение месяца Вы эту долю не выкупите — она может продавать её кому угодно, но за цену не меньшую, чем предложила Вам. В договоре будет указана именно та сумма, за которую Вам предлагалось выкупить, а сколько покупатель передаст по факту — этого никто не узнает кроме продавца и покупателя.