8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую часть от квартиры может продать моя мать, если владеет 1/4 долей квартиры?

Моя мать владеет 1/4 квартиры, а мне принадлежит 3/4 2-х комнатной квартиры. Если у нас возникнут разногласия (не хочу пускать сожителя, гражданина Казахстана) из-за которых придётся продавать квартиру и делить деньги. Какую часть от квартиры может продать моя мать (можно ли продавать доли от долей или только всю долю целиком) и по какой цене (не будет ли искусственно завышать цену на свою долю выше рыночной, а если да то как с этим бороться)?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Георгий, здравствуйте!

 Она может сделать проще — часть своей доли подарить сожителю и он уже как собственник будет иметь право проживания. 

Если он пойдет на вселение в судебном порядке  — ему наверняка откажут с такой долей. Но, если его мать впустит в квартиру — Выселить Вы его уже не сможете. 

Относительно продажи матерью своей доли — мать может без каких-либо проблем продать долю третьим лицам. ЗАконом конечно предусмотрено ограничение — соблюдение Вашего преимущественного права, но его легко обойти. Допустим, она направит Вам предложение о выкупе доли за десять миллионов (условно). Если в течение месяца Вы эту долю не выкупите — она может продавать её кому угодно, но за цену не меньшую, чем предложила Вам. В договоре будет указана именно та сумма, за которую Вам предлагалось выкупить, а сколько покупатель передаст по факту — этого никто не узнает кроме продавца и покупателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 07.03.2019