Прохождение линий элеткропередач над гаражом

над краем моего участка проходят линии лэп, над гаражом, и сети шлют нам письма чтобы мы убрали гараж

, наталия, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! Вы ничего не обязаны убирать со своего участка, который является вашей собственностью по смыслу ст.209 Гражданского кодекса РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это как раз владелец ЛЭП обязан перенести опору ЛЭП если ваш гараж находится в охранную зону ЛЭп, что грубо нарушает ваши права как собственника.

Вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Ростехнадзора, которой осуществляет контроль и надозр в том числе и за правильностью и законностью установки и проведения ЛЭП

наталия
Клиент, г. Липецк
и они грозят подать в суд на нас если мы не уберем гараж, гараж стоит на этом месте уже более 20 лет он без фундамента, просто железный

Они элементарно хотят прикрыть свою пятую точку. Вам же в свою очередь следует написать владельцу сетей письменное обращение с требованием о прекращении нарушений ващх прав как собственника и перенести ЛЭП на соответствующее расстояние