Выделение долей детям в квартире, которая куплена за мат капитал

Здравствуйте. От первого брака имею двоих детей и квартиру купленную с использованием материнского капитала(60кв.м) и как итог с долями в этой квартире на детей по 15 кв.метров, но в районном посёлке. Хочу квартиру продать и купить меньше метражом 44 кВ.м , но в Краснодаре. Планирую купить однокомнатную, но метраж детям выделить равноправный. Но сейчас я во втором браке и при покупке квартиры она будет являться в общем пользовании с нынешним мужем, а значит 50/50, тогда моим детям не хватает метража для выделения долей. Каким образом лучше поступить?

, Светлана, с. Париж
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Обмен квартиры в вашем случае будет происходить по общим правилам совершения сделок. Так как доля на имущество принадлежит детям, для отчуждения недвижимости в обмен на новое жилье потребуется оформить согласие органа опеки и попечительства.

В силу п.2 ст.37 Гражданского кодекса РФ —

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное <a href=«internet.garant.ru/#/document/193182/entry/2101» class=«s_8» data-tooltip=«Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ » Об="" опеке="" и="" п..."="">ч. 1

и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

В то же время согласно постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010 специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Между тем из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями ст. 2, 17 и 38 (ч. 2) Конституции РФ решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры, оценивают рыночную стоимость жилья, местонахождение, наличие основных коммуникаций, развитость инфраструктуры, наличие отдельных комнат для детей.

Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то ни было образом не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Легче всего получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, одновременно приобретая явно лучшее жилье. К примеру, когда продается однокомнатная квартира, а взамен нее приобретается двух или трехкомнатная.

А вот в случае, когда выгода ребенка-собственника в результате сделок по продаже и покупке вызывает у органов опеки сомнения, получение разрешения может затянуться на неопределенный срок, и положительный результат не гарантирован.

Поэтому, если приобретается квартира меньшей площади нужно выделить ребенку большую долю, либо, если в новой квартире ребенок получает в собственность меньшую жилплощадь, то часть денег от продажи старой, родителям нужно внести на счет ребенка до его совершеннолетия — тогда получить согласие органов опеки и попечительства реальнее.

Рекомендую Вам обсудить эту проблему со специалистами органа опеки и попечительства, и понять какой именно вариант их устроит и подыскать соответствующую квартиру, обычно они охотно  прислушиваются к аргументам родителей, главное убедить их в том, что, конечном счете, сделка пойдет на пользу ребенку.