8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит взыскание денежных средств, если сумма на ремонт превышает стоимость автомобиля?

Я виновник ДТП, страховки нет. Другой Водитель сделал независимую экспертизу автомобиля. Сумма получилась 635000₽. А средняя стоимость его автомобиля 300000₽.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Стоимость ремонта это одно… А стоимость причиненного ущерба — несколько другое… Ущерб оценивается с учетом износа автомобиля и если рыночная стоимость автомобиля как Вы пишите в районе 300 000 рублей, то сумма причиненного ущерба не может быть больше никак… Вам нужно принести на суд и приобщить к материалам дела заключение независимого эксперта-оценщика и в отзыве на исковое заявление просить снизить сумму ущерба до размера фактической стоимости имущества — автомобиля до момента повреждения… Вот и все…

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

Единственное, что нужно еще учитывать — это стоимость дополнительного оборудования (например дорогой саббуфер, газовая установка в багажнике, ну и т.д… Т.е. вот на это нужно еще обратить внимание…

0
0
0
0
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Размер ущерба для целей при полной гибели определяется как действительная стоимость имущества на день ДТП за вычетом стоимости годных остатков. Действительная стоимость имущества – это среднерыночная цена автомобиля на дату ДТП в доаварийном состоянии. Определяется, как правило, путем сравнения предложений на вторичном рынке по той же марке и модели транспортного средства с применением понижающих и повышающих коэффициентов.
 
Что такое годные остатки? Это непострадавшие в ДТП запасные части автомобиля, которые могут быть (потенциально) проданы на вторичном рынке. Единой методики оценки стоимости годных остатков не существует. 

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Проще говоря, ВС РФ постановил, что раз для ремонта используются новые детали, то и взыскивается стоимость новых деталей. Но это решает суд, в конечном итоге, какую сумму взыскивать и на чем ее основывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019