Взыскание в соответствии со сроком давности по кредиту

здравствуйте!в 2011 году брал кредит в банке!1 год или 1.5 года платил исправно,затем банк закрылся в нашем городе не смог найти контактов,телефоны банка поменялись!Затем было затруднительное положение с финансами! но банк ни звонков,ни писем не присылал!прошло более пяти лет с последнего платежа,я не скрывался,телефон был на связи!и вот в 2019 году звонят коллекторы и просят оплатить кредит,так как они его выкупили у банка!хотел спросить как быть и вправе ли коллекторы а не банк взыскать с меня долг!я слышал что есть срок давности!

, Евгений, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

срок исковой давности составляет 3 года и по каждому платежу он исчисляется отдельно (ст. 196, 200 ГК РФ), но в вашем случае судя по всему этот срок истек и в случае обращения организации в суд с исковым заявлением можете заявить об истечении срока исковой давности. А пока можете ничего не платить коллекторам если нет такого желания и возможности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Тольятти

а сколько будет стоить составить заявление, или представить меня в суде?

Тут надо отзыв на исковое писать если организация обратится в суд с исковым заявлением. А пока никаких заявлений от Вас писать не надо. стоимость услуга согласовывается в чате с выбранным специалистом. Но напомню, что на данный момент запрашиваемые услуги вам не требуются.