Какие вопросы необходимо решить для установления связи предмета с событием преступления?

При расследовании дела о поджоге на складе на месте происшествия были обнаружены следы горючей жидкости. При проверке версии о причастности к поджогу сотрудников склада у некоторых из них были обнаружены различные емкости с горючими жидкостями.

, Полина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина! Полагаю, что в основе Вашего вопроса содержится поиск задач, определяемых для специалистов (экспертов) в области органической химии, в том числе горючих смесей.

Вопросы, задаваемые специалистам (экспертам), могут быть предположительными, например:

— являются ли следы, обнаруженные на складе, горючей смесью? Каков их химический состав? К каком типу горючих смесей относятся указанные следы?

— являются ли следы, обнаруженные на складе, по своему химическому составу однородными с горючими жидкостями, обнаруженными у сотрудников?

С уважением, Дмитрий Быков.