Как законно оформить частный дом с мансардой?

в свидетельстве о регистрации на частный дом указано что дом одноэтажный 155 кв.м., а сам дом с мансардой жилой где есть три жилые комнаты и санузел.,юридически это правильно? не будет ли проблем после оформления купли-продажи у новых владельцев? И нужно ли это узаконить?

, Зураб, г. Новый Уренгой
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Зураб, при государственной регистрации дома вы ведь наверняка предоставляли документы на дом (межевой план, технический план или акт обследования), если у вас в документах уже была отражена мансарда, и вы никаких пристроек после регистрации не делали, то никаких проблем при продаже дома быть не должно. В выписке из ЕГРП не указывается сколько комнат в доме, мансарды, балконы и т.п., а указывается только площадь, согласно представленным документам на дом. Поэтому в данном случае узаконивать ничего не нужно.