Право на получение части имущества в судебном порядке при разводе

здравствуйте! состою в браке. супруга оформила на себя в собственность квартиру в ипотеку. скоро предстоит развод. скажите,, имею ли я право отсудить часть имущества, если считать, что это нажито в браке? спасибо.

, иван, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

имею ли я право отсудить часть имущества, если считать, что это нажито в браке? спасибо.

Вы можете потребовать половину квартиры, так как к этому имуществу применяется режим совместной собственности. Естественно, при условии что оно приобреталось в браке или нет брачного договора, которым определен иной порядок раздела имущества.

Но необходимо учитывать, что с долей в ипотечной квартиры вы так же приобретаете обязанность по возврату кредита.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Имущество, нажитое в период брака, является совместным имуществом супругов и в случае развода полежит разделу в равных долях, но при этом делятся и долги супругов, в данном случае, долги по ипотечному кредиту.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.