8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить авторское вознаграждение после увольнения, если фирма использовала мою идею?

Я работая в фирме и придумала фестиваль, задепонировав его название и программу как литературное произведение. В моих должностных инструкциях не было придумывать и разрабатывать фестивали. Я придумала фестиваль и его название. Всем понравилось и мы стали его проводить. Но меня из фирмы уволили. а фестиваль теперь фирма проводит с моим названием по поей программе без меня. Название и программа задепонированы как литературное произведение. Могу ли я взыскать свой авторский процент. Меня даже не называют автором. Типа придумала все фирма, хотя есть многочисленные упоминания в СМИ что я авторша.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вы можете потребовать авторских отчислений.

Согласно п. 1 и 2 ст. 1295 ГК РФ 

Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта (три года), начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. <...> Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Таким образом, если у вас в договоре не было условий о переходе исключительных прав на ваши произведения работодателю, то вы вправе не только требовать отчислений, но и запрета использования, а также самостоятельно использовать это произведение в своих целях, согласно ст. 1229 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Но тут не совсем понятно, что вы имели в виду под «литературным произведением». Сценарий фестиваля?

Если Вам потребуется консультация, помощь в составлении документов или вы пожелаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — обращайтесь ко мне через чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего хорошего.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ. Есть ли у Вас опыт ведения дел в московском суде по авторскому праву?

Здравствуйте, Анастасия. На данный момент я временно проживаю в другом городе, оказываю услуги только дистанционно.

Если вам будет необходимо, помогу составить любые документы (претензию, иск), помогу сформулировать правовую позицию в суде, проконсультирую по иным вопросам. Обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Все
Меня зовут Наида я работаю байером в Московских рынках У меня
Меня зовут Наида, я работаю байером в Московских рынках. У меня есть свой личный телеграм-канал, где я показываю свою работу - @adi_bayer. Больше месяца назад я заметила аккаунт, который использует мои фотографии - @safronovavlr . То есть, человек создал аккаунт, использует мои фотографии, выкладывая их к себе в канал и на аккаунт, притворяется, что работает байером. Не знаю, обманывает ли он/она людей на деньги или еще на что. Её канал - t.me/bayrmsk Факт в том, что она использует мои фотографии и в дальнейшем, если она будет обманывать людей, все будут приходить ко мне и предъявлять свои обвинения. Я писала в поддержку Телеграма, но от них ответа так и нет. Нарушает ли этот человек закон? Насколько я знаю, это статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Могу ли я подать на нее в суд или что мне нужно вообще делать?
, вопрос №4061238, Наида, г. Уфа
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
386 ₽
Наследство
Как оформить машину на мою маму?
В 2020 году у меня умер дедушка, машина с 2020 года до сих пор не оформлена, свидетельство о праве собственности мама и тетя получили в 2022 году. Как оформить машину на мою маму?
, вопрос №4060533, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019