Нужно ли сняться с учета в ЦЗН при работе без записи в трудовой?

Здравствуйте! Я состою на учёте в Центре занятости. А через интернет нашла работу по гражданско-правовому договору, где обещают отчисления в ПФР и налоговую без записи в трудовой. Мне нужно сняться с биржи или нет?

, Ольга, г. Челябинск
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга

При заключении гражданского договора (н-р, возмездного оказания услуг) все равно нужно платить взносы на ОМС и в Пенсионный фонд — это прямо предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5
настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа,

Также необходимо будет с вознаграждения удерживать 13% НДФЛ и перечислять — Вы будете налоговым агентом.

Единственное послабление в части взносов по сравнению с трудовым договором — при заключение  гражданского договора не нужно платить взносы в ФСС.

http://www.garant.ru/consult/nalog/480185/#ixzz3T1AxWSfK

Договор ГПХ, это в первую очередь не трудовой договор, соответственно можно заключить его на сумму меньшую МРОТ и расторгнуть его проще, кроме того, хотя взносы в пенсионный фонд и ФОМС по нему платить необходимо, взносы в ФСС по нему не платятся. Хотя это и не существенно ставка ФСС всего 2,9% от зарплаты.

Мне нужно сняться с биржи или нет?

Ольга

На бирже попросят предоставить копии трудового договора