8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сменить владельца счетов ЖКХ на второго собственника?

Квартира приватизирована, два собственника в равных долях. Квитанции ЖКХ выписывают на одного, который там не живет 7 лет. Второй собственник по счетам ЖКХ не платит. Как сменить владельца счетов ЖКХ на второго собственника? Чтобы Домоуправляющая компания все претензии по оплате ЖКХ предъявляла тому собственнику, который там живет.

, Влад, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом статьи 153 ЖК РФ оба собственника обязаны платить за КУ, но Вы можете лично обратиться в управляющую компанию с паспортом и выпиской из ЕГРН и написать заявление о том, чтобы квитанции выставлялись на имя одного собственника.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Влад! Если Вы являетесь собственниками квартиры в равных долях, то и расходы по содержанию жилья должны нести в равных долях в соответствии с положениями ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
 

Вместе с тем, такие коммунальные услуги, которые начисляются исходя не из метража квартиры, а из количества проживающих лиц, оплачиваются по нормативам либо исходя из показаний счетчиков лицом, потребившим эти коммунальные услуги.

Вы должны изложить все свои доводы в заявлении, которое подать в управляющую компанию, и приложить документы, подтверждающие факт долевой собственности и факт Вашего проживания в другом месте, и потребовать выдачи платежного документа на Ваше имя с начислениями только оплаты коммунальных услуг исходя из своей доли собственности.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Влад.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Для раздела лицевого счёта необходимо обратиться в управляющую компанию либо в расчетный центр (в зависимости от того. кто занимается расчетом и начислением коммунальных платежей).

По данному впоросу есть «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007), вопрос 27, в котором сказано следующее:

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

0
0
0
0

Влад, я Вам ответил по существу Вашего вопроса. Поясню ещё раз, переформулировав Ваш вопрос в отзыве: чтобы в квитанции ЖКХ фигурировал второй совладелец квартиры, необходимо разделить лицевой счёт квартиры на 2 лицевых счёта (на каждого собственника). Других способов не существует. До тех пор пока лицевой счет заведен на одного собственника, то вся коммуналка будет начисляться на него автоматически. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Но, как оказалось, в процессе рассмотрения/ведения дела недруг сменил свои требования с 50тр до этих 5 тр
Здравствуйте, господа. Сложилась ситуация у меня, которая не даёт мне покоя. Была ситуация, за которую мой недруг, подал на меня в суд, требуя 50 тр за моральный ущерб. Суд одобрил 5 тр. Но, как оказалось, в процессе рассмотрения/ведения дела недруг сменил свои требования с 50тр до этих 5 тр. И сейчас грозит мне подать на компенсацию затрат на представителя. Так вот, меня интересует, компенсация будет рассматриваться в размере 10% (так как по идее удовлетворена 10 часть начального иска) от затраченной суммы или он имеет право затребовать все 100% (так как истец сменил в процессе свои требования на сумму в 10 раз меньше). Заранее благодарю
, вопрос №3950255, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Если второй собственник приватизирует квартиру, то могут ли наследники умершего претендовать на долю в квартире или вся квартира отойдёт второму собственнику после оформления приватизации?
Квартира не приватизирована. 2 собственника. Один из собственников умирает. Если второй собственник приватизирует квартиру, то могут ли наследники умершего претендовать на долю в квартире или вся квартира отойдёт второму собственнику после оформления приватизации?
, вопрос №3949866, Елена, г. Москва
Военное право
Со свежими данными вновь явился в военкомат, где ему сменили категорию на В, но он должен был явиться на региональную комиссию для подтверждения категории
Здравствуйте. На первой военной комиссии в 9 классе сыну поставили категорию Б3 по сколеозу. По исполнению 18 лет явился в военкомат и попросил пройти комиссию снова, так как к этому моменту у него уже стоял новый диагноз - гипертензия 1 степени. Городской военкомат направил на обследование в городскую больницу. Диагноз - гипертония 1 степени, риск 3. Со свежими данными вновь явился в военкомат, где ему сменили категорию на В, но он должен был явиться на региональную комиссию для подтверждения категории. Однако региональный военкомат отменил В и вновь поставил категорию Б3. На данный момент сын учится на первом курсе университета и имеет отсрочку до 2027 года. С категорией не согласны. Может ли он не дожидаясь 2027 года снова оспорить категорию и снова пройти военную комиссию через полгода? Спасибо.
, вопрос №3949309, Елена, г. Москва
Семейное право
Хотелось бы узнать когда лучше сменить фамилию и отчество перед 20-летием, чтобы сразу поменять паспорт
Здравствуйте! Хотелось бы узнать когда лучше сменить фамилию и отчество перед 20-летием , чтобы сразу поменять паспорт
, вопрос №3948974, Дарья, г. Бодайбо
Право собственности
Могу ли я, как второй собственник недвижимости получить второе свидетельство о праве собственности?
Здравствуйте! Я являюсь вторым собственником недвижимости,которое оформленно на мужа. В данное время с мужем совместно не проживаю. Могу ли я,как второй собственник недвижимости получить второе свидетельство о праве собственности?
, вопрос №3947911, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019