Как сменить владельца счетов ЖКХ на второго собственника?

Квартира приватизирована, два собственника в равных долях. Квитанции ЖКХ выписывают на одного, который там не живет 7 лет. Второй собственник по счетам ЖКХ не платит. Как сменить владельца счетов ЖКХ на второго собственника? Чтобы Домоуправляющая компания все претензии по оплате ЖКХ предъявляла тому собственнику, который там живет.

, Влад, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом статьи 153 ЖК РФ оба собственника обязаны платить за КУ, но Вы можете лично обратиться в управляющую компанию с паспортом и выпиской из ЕГРН и написать заявление о том, чтобы квитанции выставлялись на имя одного собственника.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Влад! Если Вы являетесь собственниками квартиры в равных долях, то и расходы по содержанию жилья должны нести в равных долях в соответствии с положениями ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вместе с тем, такие коммунальные услуги, которые начисляются исходя не из метража квартиры, а из количества проживающих лиц, оплачиваются по нормативам либо исходя из показаний счетчиков лицом, потребившим эти коммунальные услуги.

Вы должны изложить все свои доводы в заявлении, которое подать в управляющую компанию, и приложить документы, подтверждающие факт долевой собственности и факт Вашего проживания в другом месте, и потребовать выдачи платежного документа на Ваше имя с начислениями только оплаты коммунальных услуг исходя из своей доли собственности.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Влад.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Для раздела лицевого счёта необходимо обратиться в управляющую компанию либо в расчетный центр (в зависимости от того. кто занимается расчетом и начислением коммунальных платежей).

По данному впоросу есть «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007), вопрос 27, в котором сказано следующее:

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Влад, я Вам ответил по существу Вашего вопроса. Поясню ещё раз, переформулировав Ваш вопрос в отзыве: чтобы в квитанции ЖКХ фигурировал второй совладелец квартиры, необходимо разделить лицевой счёт квартиры на 2 лицевых счёта (на каждого собственника). Других способов не существует. До тех пор пока лицевой счет заведен на одного собственника, то вся коммуналка будет начисляться на него автоматически.