Как оформить РВП гувернеру из Швеции и что для этого потребуется?

Добрый день, меня зовут Алена. Я хочу нанять своему ребенку гувернера из Швеции. подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для этого? я ведь правильно понимаю, что преподавателю нужно получить РВП? Что нужно сделать для его оформления, и существуют ли варианты искорени процесса?

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алёна! В вашем случае не всё так просто.

Согласно ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, гражданину Швеции для оформления РВП в России требуется квота, которую получить крайне сложно, так как в очереди на получение квоты стоят оаже и по нескольку лет граждане стран бывшего СССР.

Кроме того- для работы ему и не обязательно наличие РВП.Согласно ст. 13 Закона, он может работать без РВП, но для этого- вам потребуется получить в ОВМ разрешение для привлечения к работе иностранной рабочей силу, и на этом основании- гражданин Швеции сможет получить разрешение на работу.

И после заключения с ним трудового договора- срок действия визы ему будет продлён на срок действия  трудового договора