Могут ли меня вывести из штата, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет?

Имеют ли права вывести меня из штата,пока я в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет? И могу ли я написать заявление на отпуск ,который ежегодно предоставляется работникам? И ещё вопрос 140 дней больничного которые дают 70 до родов и 70 после родов,их начисляются в отпускные или нет?

, Светлана, г. Мурманск
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Светлана, добрый день!

Ваш вопрос относительно «вывести из штата» не корректен.

Уволить Вас не могут. Но Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию.

О каком оплачиваемом отпуске Вы говорите, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком, который оплачивается за счет средств фонда социального страхования?

Трудовое законодательство не предполагает возможности уходить в отпуск во время отпуска.

По поводу Вашего вопроса относительного 140 дней больничного… При расчете среднего заработка для начисления отпускных в расчет не берутся периоды, которые уже были оплачены по среднему заработку. То есть, оплата больничного не вошла в расчет при оплате отпускных.