Можно ли сделку купли продажи признать недействительной в рамках субсидиарной ответственности?

Я продал квартиру другому лицу в ипотеку. Соответственно у другого лица эта квартира находится в залоге у банка. У меня как у продавца после продажи возникли обязательства в рамках субсидиарной ответственности по долгам ООО. Вопрос: могут ли данную сделку признать недействительной и вернуть мне квартиру? Будет ли залог на эту квартиру ограничением по закону по признанию этой сделки мнимой?

, олег, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Статья 166 Гражданского Кодекса РФ говорит об оспоримых и ничтожных сделках и возможности признания сделки таковой. В любом случае для инициирования процесса применения последствий недействительности сделки необходимы законные основания для этого. Сама по себе продажа квартиры директором ООО не может расцениваться как основание для признания сделки недействительной, важное значение имеет факт возможного причинения вреда вследствие такой сделки. Что касается залоговых обязательств, то они возникли в данном случае в отношениях покупателя квартиры и банка — кредитора, если с Вами как продавцом расчёт был произведён полностью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!