Возможен ли обмен кольца, купленного в ювелирной магазине, если чек утерян?

Доброе время суток!

Мне парень подарил кольцо, и не угадал с размером и вкусом. Покупка была совершенная 2 дня назад,в ювелирной магазине 585 Gold. При себе есть изделие и бирка от данного изделия, чек был утерян. Могу ли я придя в магазин сегодня просить об восстановлении чека и обмене кольца с доплатой на подходящее по размеру и вкусу?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Арина

Ювелирные изделия входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). Таким образом, производить обмен украшения надлежащего качества продавец не обязан

Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Что касается золотых и серебренных украшений, то их возврат и обмен возможен только в соответствии со строго определенными правилами, в частности если покупатель заметил в ювелирном изделии недостатки, о которых продавец не сообщил,  Согласно закону, возврат или обмен продукции из золота или серебра возможен только при наличии заводского брака в самом ювелирном изделии.

В случае, когда украшение не подходит по размеру, фасону и т. д. — то возврат золота и серебра в магазин не возможен. Вне зависимости от наличия чека.