Обжалование дисциплинарного взыскания возможно в КТС или в суде?

Здравствуйте, если из-за опоздания на меня наложили дисциплинарное взыскание в виде "выговора" ,обжаловать я его могу в комиссии по трудовым спорам или в суде? И в чем разница?

, Артем, г. Москва
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Обжаловать можете дисциплинарное взыскание и в том и другом органе, но суд будет объективней. В комиссию по трудовому спору входят представители работников и работодателя и с учетом сложившейся практики и зависимости подчиненного от руководителя эти комиссии не всегда объективны и могут исход дела может быть не в Вашу пользу. Но несмотря на это и решение этой же комиссии вы можете обжаловать в суде, поэтому идите сразу в суд.