Могут ли родственники претендовать на находку в виде мотоцикла, если собственник умер?

могут ли родственники претендовать на находку (мотоцикл) если собственник давно умер. а в наследство на нее они не вступали?

, Алексей, с. Дудоровский
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1.Если родственники нашли мотоцикл после истечения срока принятия наследства, то  наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство
(ст. 1155, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ)
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ст. 1153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}
3. Если не родственники нашли мотоцикл Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
(ст. 228, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018))