3 учредителя. 1 в другом регионе. Пошаговая инструкция подачи документов

Добрый день. 3 учредителя ООО, 1 находится в Москве, подача будет происходить в регионе. Устав подготовлен. Подача документов будет происходить одним из учредителей. Какие действия необходимо совершить учредителю в Москве и какие документы предоставить, чтобы учредители в регионе смогли сделать без его участия. Просьба написать пошагово., Например, 1. учредитель распечатывает заявление такое-то, столько экз., идет к нотариусу, делает такое то действие. и т.д. Спасибо.

, Плесовских Евгений, г. Тюмень
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

 соответствии с

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
То ест если сами будете регистрировать как учредитель, то можете Вы единолично заявителем. либо по доверенности от остальных учредителей.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 11. Порядок учреждения общества
1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.
Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

От имени иногородних учредителей, в собрании может принимать участие их представитель на основании соответствующей доверенности.

Первое препятствие при решении Вашего вопроса: как подписать протокол общего собрания учредителей всеми участниками при том, что каждый один в другом. При разрешении этого вопроса необходимо помнить, что

согласно ст. 67.1 ГК РФ:

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

То есть, Вам в уставе необходимо предусмотреть условие, что решение учредителей не требует нотариального заверения, если оно принято единогласно, способом подписания протокола всеми участниками является электронная подпись участника. В этом случае, можете подписать такой протокол по очереди, направляя его друг другу по электронной почте.

Далее, вторая стадия препятствий: это подача документов налоговую для регистрации в ЕГРЮЛ. В соответствии

со ст. 9 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть, все можно сделать в форме электронных документов.

Плесовских Евгений
Клиент, г. Тюмень

иными словами скан документа? его необходимо распечатать? и тогда, если предусмотреть пункт в Уставе подать документы через госуслуги?

Евгений, нет, электронный документ, подписанный электронной подписью это вовсе не скан документа. Для создания и подписания такого документа все участникам потребуется зарегистрироваться на специальном сервисе ФНС и приобрести ключ с электронно-цифровой подписью (ЭЦП), ключ платный. Вам проще следовать алгоритму, который описан в моём заявлении.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений. Начну по порядку. Для регистрации ООО потребуется подготовить следующие документы:

1) Устав

2) Протокол о создании (учреждении) ООО

3) Заявление формы Р 11001

4) Доверенность на лицо подающее документы в ИФНС (если подавать документы будет не директор Общества).

5) Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Далее отвечаю по каждому пункту"

1) Из вопроса видно, что Устав у вас уже имеется.

2) Протокол о создании (не путать с договором о создании или с учредительным договором) должен быть подписан всеми участниками создаваемого общества, нотариальное удостоверение не требуется. Таким образом Участник который в Москве, может распечатать протокол, расписаться на нём и отправить почтой другим участникам в регион, чтобы они поставили на протоколе свою подпись.

3) Подпись заявителей на заявлении формы Р 11001 обязательно удостоверяется нотариусом (это указано в самой форме).

В соответствии с п. 2.20 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (утв. приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, Лист Н заявления «Сведения о заявителе» формы Р11001) в случае, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

Таким образом, на данном заявлении все учредители ООО расписываются лично и их подпись удостоверяется нотариусом. При этом допускается удостоверение их подписей разными нотариусами (https://www.nalog.ru/rn22/news...), чем Вы можете и воспользоваться. Получается так, «московский» учредитель распечатывает полностью готовую форму Р 11001 с листами «H» на всех учредителей удостоверяет свою подпись у любого нотариуса, после чего высылает это заявление вместе с протоколом другим учредителям по почте. Другие учредители уже в своем регионе удостоверяют у нотариуса свои подписи на данном заявлении.

После того как указанные документы будут готовы, директор ООО либо лицо уполномоченное им нотариальной доверенностью подаёт следующий комплект документов в ИНФС по адресу места нахождения ООО (согласно ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

1) Устав в 2-х экз. (скрепить скрепкой, подписывать не обязательно)

2) Протокол о создании (учреждении) ООО 1 экз.

3) Заявление формы Р 11001 с подписью 3-х учредителей, удостоверенной нотариусом в 1 экз.

4) Квитанция подтверждающая оплату госпошлины на сумму 4000 рублей.

5)  Нотариальная доверенность на лицо подающее документы, если это не директор Общества.

Отмечу, что в ООО должен также быть договор об учреждении согласно ст. 89 ГК РФ, но подавать его в налоговую не требуется. При необходимости, готов подготовить требуемый комплект документов.

Плесовских Евгений
Клиент, г. Тюмень

скажите, а разве учредители не могут получив подпись заверенную из Москвы самостоятельно придти в инспекцию и удостоверить свои подписи лично? Уже открывали ООО и поступали именно так, зачем регистрировать у нотариуса двух участников ООО?

Могут, если есть такая возможность, то пожалуйста, однако листы Н (сведения о заявителе) должны быть на всех.

Об этом сказано в п. 1.2 ст. 9  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность.