Возможно ли прекратить выплаты матери ребенка по алиментам?

Здравствуйте , мне исполнится 17 лет , я учусь на первом курсе.

Мой отец на алименты не подан, но после развода выплачивал по 10.000 маме , и на данный момент тоже .

Мама, в сторону меня никого опеспечения не ведет, все что касается отдельных моих потребностей исполняет отец .

Я хотела бы спросить, возможно ли сделать так чтоб отец ей не выплачивал .

, Виолетта, с. Кандры
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если нет решения суда или соглашения об алиментах, ваш отец может не выплачивать деньги матери.

По п.1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При этом по п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если отец делает какие-то переводы, они обязательно должны быть с указанием назначения платежа «алименты за ММ.ГГГГ», иначе потом не доказать, что это именно алименты. Однако, как я указал выше, если нет соглашения/решения суда, выплаты не являются обязательными. Например, отец может приобретать вам вещи, оплачивать расходы.

И вы не указываете, с кем вы живете — с матерью или отцом.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Для начала, нужно выяснить, на основании чего отец выплачивает маме  по 10000 рулей. Это моровое соглашение, заключенное в суде, соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, простое письменное соглашение или  устная договоренность. В каждом случае способ прекращения выплаты алиментов разный. Выясните, и я вам  подскажу, что надо делать дальше.