Может ли ИП без работников оформить зачет переплаты страховых взносов?

Здравствуйте! ИП 6% без работников. Могу ли я уплатить фиксированные страховые взносы в 2018 году за 2019 год и зачесть их в счет авансового платежа по УСН за квартал в котором я это сделаю? Предполагаю, что дохода в 2019 году может не быть, а платить страховые взносы все равно придется. а таким образом получу "проплаченный" год фиксированных страховых взносов, который еще и зачту в счет авансового платежа.

, Константин, с/п. Михайловское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я уплатить фиксированные страховые взносы в 2018 году за 2019 год

Что вы имеете ввиду? Уже 2019 год.

Константин
Клиент, с/п. Михайловское

Никак не перестроюсь) Я имел в виду 2019 и 2020 годы соответственно.

Поняла) Нет, зачесть взносы будущих периодов в счет уплаты налога/авансов по УСН нельзя.

Ст. 346.21 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
__________________________________
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.