Право на продажу унаследованной доли дома

Мои сыновья их трое имеют в наследство дом в равных долях старший сын хочет продать свою долю предложил братьям в 10 дневный срок купить ее у него по истечении срока хочет передать долю риэлтора для продажи правомерно ли его действие

, Татьяна Гуцеленко, г. Новый Уренгой

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.