Риски при оформлении завещания на квартиру

Уважаемые эксперты! Просьба помочь разобраться в вопросе наследования недвижимого имущества с целью подтвердить или опровергнуть мои опасения.

Ситуация следующая. Моя бабушка имеет в собственности квартиру, там зарегистрирована, но не проживает. В данный момент в квартире проживает ее родная дочь (моя мать) со своим сожителем. Дочери 49 лет. В квартире не зарегистрирована. Инвалидности какой-либо группы пока отсутствуют. У матери имеется еще несовершеннолетний сын (мой родной брат). В квартире не зарегистрирован. Брак с сожителем также пока не зарегистрирован.

В сложившейся ситуации, чтобы уменьшить риск потери квартиры, бабушка оформила у нотариуса завещание, в котором единственной наследницей данной недвижимости назначает меня (свою внучку).

Вопрос в следующем: насколько в данной ситуации для меня велик риск потерять квартиру или ее часть в случае смерти моей бабушки? Какие условия должны сложиться для этого? Если риск есть, то каким образом можно его исключить, чтобы стать единоличной собственницей квартиры?

, Алексей, г. Ступино
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
бабушка оформила у нотариуса завещание, в котором единственной наследницей данной недвижимости назначает меня (свою внучку).
Вопрос в следующем: насколько в данной ситуации для меня велик риск потерять квартиру или ее часть в случае смерти моей бабушки? Какие условия должны сложиться для этого? Если риск есть, то каким образом можно его исключить, чтобы стать единоличной собственницей квартиры?
Алексей

Здравствуйте! Если завещание оформлено на вас, то основной риск не стать наследницей у вас заключается, только если завещание будет отменено.

Есть, также возможный  риск  получения наследниками обязательной доли в наследстве независимо от содержания завещания. Правом на такую долю обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители (статья 1149 ГК РФ). http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть риск, что если на момент смерти бабушки ваша мать достигнет пенсионного возраста, она получит право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве  имеют

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому. если к моменту смерти бабушки ваша мама станет таковой, она будет иметь право на долю, даже при наличии завещания. Однако, в вашем случае я бы рекомендовала оформить дарственную при жизни бабушки на вас, с правом ее проживания до смерти. В этом случае вопросы наследования, обязательной доли и иные снимаются.

Кроме этого, завещание может быть и оспорено в последующем, это сложный процесс, но тоже имеет место быть в случае чьей то заинтересованности в имуществе наследодателя. Поскольку ваша мама — наследник первой очереди по закону.

Поэтому лучший вариант в вашем случае — дарственная.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если риск есть, то каким образом можно его исключить, чтобы стать единоличной собственницей квартиры?

Алексей

Чтобы исключить риск выдела обязательной доли вашей маме, как прямой наследнице первой очереди после смерти бабушки, нужно чтобы ваша бабушка подарила вам данную квартиру при своей жизни. В противном случае ваша мать получит 1/4 доли от квартиры как обязательную долю

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Завещание может быть оспорено, если ваша мама докажет, что бабушка не отдавала отчет своим действия в момент написания завещания, т.е. она не должна состоять на учете в ПНД.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если есть возможность, то оформите сейчас договор дарения квартиры от бабушки на Вас. Так  Вы уменьшите риск возможного возникновения в будущем у дочери обязательной доли в наследстве. Так как нетрудоспособной она может стать и не в силу возраста, а в силу состояния здоровья, получит инвалидность.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Удачи

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Начнем с того, что бабушка в любой момент может составить новое завещание, а новое завещание отменяет предыдущее.

Относительно обязательной доли в наследстве Вы сами знаете и до наступления у мамы пенсионного возраста с этим вопросом Вы не столкнетесь.

Так же завещание может быть оспорено после смерти бабушки по статье 177 ГК РФ иными наследниками, если в суде будет доказано, что на момент составления завещания бабушка не отдавала отчета своим действиям. На сколько это вероятно — решать Вам в зависимости от состояния бабушки.

Есть еще один момент — бабушка может переоформить квартиру на кого-либо при жизни (продать/подарить), тогда Ваше завещание на квартиру не будет иметь никакого смысла.

Плюс ко всему расходы на оформление наследства будут существенными. Продать квартиру без уплаты НДФЛ Вы не сможете в течение 3 лет после смерти бабушки.

В связи с этим, если бабушка решила оставить квартиру именно Вам — проде оформить квартиру дарением уже сейчас — сделка не будет облагаться налогом, так как совершается между близкими родственниками, согласно ст. 14 СК РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в следующем: насколько в данной ситуации для меня велик риск потерять квартиру или ее часть в случае смерти моей бабушки?

1) Риск оспаривания завещания вашей матерью, как наследницей первой очереди.

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Для этого, например, нужно будет доказать, что бабушка не понимала значение своих действий.

2) На момент смерти бабушки, мама будет иметь право на обязательную долю:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если риск есть, то каким образом можно его исключить, чтобы стать единоличной собственницей квартиры?

Заключите при жизни бабушки договор дарения данной квартиры и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна