По поводу оформления деятельности ИП

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу оформления деятельности тату студии. На данный момент я мастер художественной татуировки хочу зарегистрироваться, также есть администратор. В дальнейшем планируется привлечение к сотрудничеству еще нескольких мастеров аналогичной сферы. Как это правильно сделать и что для этого понадобится. Заранее благодарю.

, Александр, г. Крымск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Для регистрации ИП потребуется:

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Документы сдаются в ИФНС по месту Вашей регистрации.

По системе налогообложения, либо ОСНО, либо УСН, с учетом специфики Вашей деятельности. Скорее всего УСН.

Также есть возможность оформить патент и платить фиксированную сумму, если по данному виду деятельности в Вашем регионе установлено применение ПСН.

Код ОКВЭД 96.09.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

96.09. Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность салонов татуажа и пирсинга.

Администратор по трудовому договору работать будет, тогда нужно его заключить.

В дальнейшем планируется привлечение к сотрудничеству еще нескольких мастеров аналогичной сферы. Как это правильно сделать и что для этого понадобится.
Это будет зависеть от того, являются ли они ИП, или нет, если нет это либо трудовой договор, либо договор оказания услуг, но это в том случае, если они будут выполнять разовые работы.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Если они ИП, то больше всего подходит договор простого товарищества.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Александр. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя рекомендую так же добавить коды ОКВЭД 47.7 (Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах:  — торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее)

Систему налогооблажения рекомендую — единый вмененный налог на доход

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)
НК РФ

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налогапризнается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Суммы можно посмотреть http://www.consultant.ru/docum...

Трудовые отношения с работниками рекомендую оформлять гражданско-правовым договором 9 не трудовым). Это избавит вас от дополнительных платежей и отчетности.

В остальном регистрация в качестве индивидуального предпринимателя происходят по определенному алгоритму, который прописан на сайте nalog.ru