Могу ли я в 17 жить отдельно от мамы, в другом городе

Добрый день! Мне 17 лет, я уехала жить в молодому человеку в другой город. Он и его семья меня всем обеспечивают, я ни в чем не нуждаюсь, все прекрасно. В том городе, откуда я уехала осталась мама с отчимом и сыном 9 лет и колледж который я бросила. 1 курс был пройден, сейчас идет 2 курс.(9кл аттестат + справка академическая которую я вправе получить = полное общее образование) Вопрос что может сделать мать в органах опеки? Угрожает заявлением о пропаже, говорит я обязана учиться и вернуться жить к ней. Насколько мне известно, органы опеки могут обратиться в полицию и начать меня искать?

, Ольга, г. Иваново
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Закон обязывает проживать с родителями несовершеннолетних не достигших четырнадцати лет  (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Несовершеннолетние достигшие четырнадцати лет  вправе проживать отдельно от родителей. Вы вправе проживать самостоятельно.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Ольга
Клиент, г. Иваново

Если мама оставляет заявление в полицию и меня объявляют в федеральный розыск, что могут сделать сотрудники полиции мне и моему молодому человеку?

Ваших родителей привлекут в административной ответственности, а вас могут поставить на учет

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе проживать в 17 лет отдельно от родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Однако, Если Вы не оставляете для своей мамы контактные данные, она, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о розыске Вас.

При этом, так как Вы еще несовершеннолетняя, то Вы обязаны получить среднее общее образование на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Иначе, Вашу маму будут вызывать в КДН и привлекут к административной ответственности. Но вот заставить Вас учиться мама не может, также, как и насильно вернуть Вас домой.

КоАП РФ в статья 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» устанавливает следующий вид ответственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ!

Хочу уточнить. В колледже я еще числюсь на учебе, меня не отчисляют. Документы мои там будут лежать до 18, а именно аттестат за 9 кл и академическая справка о том что я прошла программу 10-11 кл(которую мне не выдавали в течении месяца и я уехала без нее). Академическую справку я имею право получить даже спустя 5 лет после отчисления, насколько мне известно. Достаточно ли будет этих документов органам опеки и попечительства или КДН, чтобы они не наложили административную ответственность на маму?

И насколько проблематично, что эти документы сейчас в колледже, а не у меня на руках? Ведь я еще числюсь студенткой

Если Вы числитесь студенткой, Вас не отчисляют, то Вы имеете статус «обучающейся». Только после Вашего отчисления могут выдать документы на руки, но не Вам, а Вашей маме, так как до 18 лет она является Вашим законным представителем.

Так как на данный момент Вы являетесь студенткой, Вашу маму не будут никуда вызывать и привлекать к административной ответственности.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вам уже 17 лет и вы можете жить отдельно от мамы. Вы можете жить отдельно от родителей уже с 16-ти лет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 …

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вопрос что может сделать мать в органах опеки? Угрожает заявлением о пропаже, говорит я обязана учиться и вернуться жить к ней. Насколько мне известно, органы опеки могут обратиться в полицию и начать меня искать?

По сути мать ничего не может сделать, вы самостоятельный человек, который уже имеет аттестат, учиться дальше или нет, это ваше право. Как следует из вашего обращения, матери известно где вы находитесь, вы не скрываетесь от нее, она знает, что вы живете в другом городе.

Если вы устроитесь на работу, то также можете обрести полную дееспособность.

Статья 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!

Согласно положениям ст. 65 Семейного Кодекса РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Поэтому до Вашего совершеннолетия мать вправе требовать Вашего возврата домой, либо обратиться в полицию, чтобы Вас вернули домой.

Согласно положениям ст. 21 Гражданского Кодекса РФ

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Если Вы вступите в зарегистрированный брак, то получите полную дееспособность, и мать не сможет влиять на Ваши решения.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Если мама оставляет заявление в полицию и меня объявляют в федеральный розыск, что могут сделать сотрудники полиции мне и моему молодому человеку? Могут ли по принуждению вернуть обратно к родителям, и как этого можно избежать?