Как законно разрешить конфликт с молодым человеком?

Избили битой. Получил сотрясение головного мозга и большие гематомы, из-за которых лицо и голова были похожи на воздушный шар, но полиция хочет завести уголовное дело по статье 115. Медосвидетельствование проходил. Побои зафиксировали. СГМ - это же уже побои средней тяжести. Да и вообще есть ощущение, что дело собираются замять. Тот парень, который бил битой говорит, что битой он меня не бил а просто один раз кинул её в меня и она СЛУЧАЙНО в меня прилетела. Однако я знаю, что он именно ударил меня. Более того его машина, на которой он ко мне приехал стояла так, что всё попало в видеорегистратор. Там точно видно, что он меня именно бил. За рулём машины была его МАМА! Более того это была машина такси "Восток". Однако видеорегистратор они всё равно не хотят показывать, оправдываясь, что он не работал. Более того на пассажирском сидении сидела девушка(подруга того парня, который меня бил). Все они втроём говорят, что меня не били, а просто бросили биту. Однако у меня на голове появилась огромная гематома после этого. Мне делали операцию и удаляли её, ибо она стала такой большой, что даже не помещалась в ладонь. Повторюсь: так же был СГМ. В районе не было камер видео наблюдения. Однако стояло очень много машин. Вполне возможно, что кому-то в видеорегистратор я попал. Однако это событие было 3 февраля. И ещё один момент. Когда мы с ним переписывались он предложил просто встретиться и поговорить. А в итоге пришел и с ходу ударил битой, которая была у него за спиной. По идее это ещё и разбой. Или нет?

, Сергей, г. Уссурийск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Сергей. Вам необходимо ориентироваться на заключение судебно-медицинского эксперта. Какую степень вреда он укажет, по такой статье и возбудят уголовное дело. В рамках дела Вы можете оспаривать степень тяжести и требовать проведения комиссионной судебной экспертизы на установление степени вреда Вашему здоровью. Разбоя здесь нет, он уже вас имущества не требовал, прежде чем ударил.

Более подробная консультация  относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Разбой это если у вас пытались что-то похитить. Например требовали деньги вещи (без наличия долга с вашей стороны), шарились по карманам, снимали цепочку и т.п.

Если ничего не требовали и не пытались забрать (или был долг), разбоя не будет. Будет причинение телесных повреждений. Если эксперт дал лёгкий вред здоровью, то получается ст. 115 УК — дело частного обвинения.

Необходимо обращаться с заявлением в мировой суд.

Зачем вас били?

Тут еще целесообразно проконтролировать, чтобы эксперт исследовал все медицинские документы. Если вас лечили более 21 дня получится средний вред здоровью по критерию длительности нетрудоспособности. Если не все документы исследовались, можно заявить ходатайство о доп. экспертизе.